goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Престижная награда за разработку радиотелескопа

mitsubishi1Национальная астрономическая обсерватория Японии (НАОЯ) и корпорация Mitsubishi Electric объявили о внесении 45-метрового радиотелескопа обсерватории Нобеяма в список высших исторических достижений IEEE (Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике).  
Эксперты IEEE отметили, что на начальном этапе исследований (в 1982 г.) разработчикам этого крупнейшего в мире радиотелескопа миллиметрового диапазона пришлось столкнуться с множеством проблем. Технические трудности были преодолены для совершения прорывных достижений, таких как открытие сверхмассивной черной дыры. Радиотелескоп по сей день сохраняет статус самого мощного в мире.
Это первая высшая награда, полученная НАОЯ в рамках программы IEEE Milestone. Наградная памятная табличка IEEE будет представлена на территории офиса НАОЯ в г. Митака, радиообсерватории Нобеяма и Центра разработки коммуникационных систем корпорации Mitsubishi Electric.

Генеральный директор НАОЯ Масахико Хаяши отметил:
«Это большая честь для Национальной астрономической обсерватории Японии – получить признание IEEE Milestone в отношении 45-метрового радиотелескопа обсерватории Нобеяма. Этот радиотелескоп, создававшийся в рамках первого подобного крупномасштабного проекта в Японии, позволил совершить прорывные открытия, включая открытие сверхмассивной черной дыры, а также проложил путь к разработке телескопа «Субару» и Атакамской большой решетки миллиметрового диапазона. Я выражаю благодарность всем, кто поддерживал нас, и разделяю с ними эту честь».
Масаки Сакуяма, президент и главный исполнительный директор корпорации Mitsubishi Electric, заявил после церемонии награждения:
mitsubishi2«Мы удостоены чести и испытываем чувство гордости при получении этой престижной награды IEEE Milestone за 45-метровый радиотелескоп. Мы глубоко признательны Национальной астрономической обсерватории Японии за предоставленную возможность помочь в разработке и изготовлении этого исторически значимого устройства. Mitsubishi Electric стремится внести свой вклад в устойчивое развитие общества путем разработки и применения технологических инноваций для достижения безопасного, комфортного и экологичного образа жизни».
История разработки 45-метрового радиотелескопа обсерватории Нобеяма начинается с 1967 года, когда миллиметровые волны были еще мало исследованы. В рамках изучения новых областей, таких как процесс образования звезд и структура галактик, использовали спектроскопию миллиметровых волн, излучаемых различными молекулами Вселенной. Предполагалось, что радиотелескоп обсерватории Нобеяма станет самым большим в мире. До этого момента крупнейшим в мире считался радиотелескоп, имеющий диаметр 11 метров.
Радиоастрономы НАОЯ (в то время носившей название «Токийская астрономическая обсерватория») и инженеры корпорации Mitsubishi Electric тщательно изучили варианты ориентации механической конструкции большого размера в желаемом направлении при минимизации деформаций. Результатом совместной работы стал целый ряд технологических прорывных решений, таких как гомологичная конструкция, главный коллиматор и метод ограничения тепловой деформации путем покрытия обратной стороны конструкции изоляционными панелями. Сегодня эти технологии стали незаменимыми и широко используются в больших телескопах и больших антеннах.
После 35 лет эксплуатации 45-метровый радиотелескоп обсерватории Нобеяма продолжает оставаться одним из лучших в мире для наблюдения волн длиной около 3 мм.
НАОЯ сегодня разрабатывает и изготавливает крупные астрономические исследовательские объекты для открыто используемых программ, способствуя дальнейшему развитию астрономии и человеческого общества. Корпорация Mitsubishi Electric вносит вклад в формирование научной инфраструктуры разработкой и производством телескопов большого размера, таких как радиолокационная система Японского метеорологического агентства в районе горы Фудзи (одобренная в 2000 г.), транстихоокеанская система ретрансляции спутникового телевидения KDDI (сертифицированная в 2009 г.), а также система РЛС для средних и верхних слоев атмосферы, разработанная совместно с Киотским университетом (сертифицирована в 2015 г.).

Наша справка
IEEE – крупнейшая международная некоммерческая организация специалистов в области радиоэлектроники, электротехники, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Эта организация с центральным офисом в Соединенных Штатах Америки насчитывает более 420 000 членов в более чем 160 странах, в том числе 14 266 членов в Японии по состоянию на конец 2016 г. Программа IEEE Milestone, созданная в 1983 г. с целью определения наиболее значимых достижений, апробированных в течение как минимум 25 лет с момента разработки, отмечает признанием и наградами прорывные инновации в области радиоэлектроники, электротехники, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Цель программы – повышение осведомленности о выдающихся технологиях, имеющих как минимум региональное значение.

Технические характеристики 45-метрового радиотелескопа обсерватории Нобеяма
Место установки     Радиообсерватория Нобеяма
Антенное устройство    Световодная оптика
Диаметр антенны    45 метров
Точность расположения поверхностей    0,1 мм
Частота    От 1 до 150 ГГц
Угловое разрешение    0,004°
Вес     700 тонн
Справочные ссылки    https://www.nro.nao.ac.jp/en/
http://www.nro.nao.ac.jp/~nro45mrt/html/index-e.html
http://www.MitsubishiElectric.com/bu/space/ground/optical/index.html

Алена БЛИНОВА,
руководитель отдела
корпоративных коммуникаций
«Мицубиси Электрик (РУС)»