compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Ветераны «горячих точек» в гостях у «Веселого солдата»

0111 декабря в Московском Губернском театре прошла традиционная встреча, посвященная  памяти о  погибших солдатах и офицерах в локальных конфликтах, организованная Фондом помощи ветеранам боевых действий «Рокада». Встреча, как всегда, приурочена к дате ввода войск в Чечню. И ежегодно проводится именно 11 декабря, - так установил ныне покойный Сергей Говорухин, первый президент фонда «Рокада».
Ветеранов, входящих в театр, встречал военный духовой оркестр. В фойе демонстрировались фотогалерея студии имени М.Б.Грекова и выставка трофейного оружия, организованная Росгвардией. Председатель Фонда «Рокада» Константин Кавыршин и его боевой заместитель полковник запаса Виталий Бенчарский, встречающие званых гостей, были в самой гуще событий.
В этом году по ряду технических причин не смогли принять участие в мероприятии многие артисты. В том числе и Юрий Шевчук, не раз приезжавший в Чечню. Состоялся спектакль «Веселый солдат» по мотивам повести Виктора Астафьева, главную роль в котором сыграл Заслуженный артист России Борис Галкин.

Более 70 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Ее живых участников осталось совсем немного. Но, в зале сидели потомки победителей той войны, сами прошедшие Афган, Чечню, другие локальные конфликты. И знавшие другую, изнаночную сторону войны не из книг, фильмов и газетных репортажей. Все знают, что на войне всегда есть грязь. Но Виктор Астафьев высветил только один негатив. Верховный и генералы все тупицы, санитарки и медсестры все сплошь «давалки», сотрудники НКВД и СМЕРШ твари и палачи. Офицер, пытавшийся остановить бегство бойцов, и убитый потом в этом бою, назван кривоногим офицеришкой. Тем более не очень понятны душевные терзания по поводу первого убитого фашиста. Которого Виктор Астафьев упорно называет просто немцем, человеком. И ни слова о сожженных заживо, изнасилованных, замученных в концлагерях наших людях.
02Да, и время для такого спектакля, на мой взгляд, выбрано неподходящее. Когда по всей Европе и в Прибалтике оскверняются  могилы и сносятся памятники советским воинам. Когда на Украине в рамках оголтелой декомунизации вместе с другими сносят памятник Ватутину, освобождавшему эту самую Украину. Притом, что у нас в стране немецкие кладбища никто не трогает.
У нас появилась возможность встретиться с Борисом Галкиным и задать ему несколько вопросов. Мы встретились буквально накоротке, - Борис Сергеевич торопился на мероприятие, посвященное 100-летию Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР. Разговор происходил в машине Бориса Галкина.
- Скажите, откуда у Астафьева взялась цифра 40 – 50 млн. погибших советских людей? И Вы эту цифру озвучиваете со сцены. Ведь есть официальная статистика, хотя, статистика – наука лукавая. После войны официальные сведения о количестве погибших только увеличивались. Последние официальные данные – около 27 млн. с точностью, по-моему, до тысячи.
- А кому тогда нужны были точные цифры? Миллионом больше, миллионом меньше. Или десятком миллионов. Как говорят, мы победили ценой огромных потерь. Но, если узнают, что огромные потери еще огромнее, то народ ведь поймет, что наши маршалы и генералы бездарны. И что победили мы 03только за счет пушечного мяса.
- Вы считаете, что у нас не было талантливых и образованных маршалов и генералов?
- Были, и много. А знаете ли Вы, что наш замечательный «Маршал Победы» Жуков, для того, чтобы взять Берлин к празднику 1 Мая, погнал пехоту на минное поле? И вот, когда пехота сотнями жизней разминировала это поле, в атаку пошли танки. И когда Жукову сказали, мол, Георгий Константинович, пожалел бы солдат, как Суворов, он ответил: солдат не надо жалеть, бабы еще нарожают. Мы с Сергеем Безруковым долго сомневались, но потом все-таки убрали этот факт из спектакля.
- В пьесе показаны только распутная баба – начальник эвакопоезда и блудливые медсестры и санитарки. Почему же не показана Героическая работа военных медиков в Великой отечественной войне?
- Моя бабушка всю войну прослужила санитаркой как раз на эвакопоезде. И никогда про войну ничего не рассказывала, как бы я её не просил. Когда я  уже повзрослел, она сказала мне: война это боль, кровь и бл..ство, и больше ко мне не приставай. А Астафьев написал то, что видел своими глазами.
Здесь хочется вставить ремарку. Ответ понятен. Конечно, все это было, но, не только это. За время войны советскими военными медиками возвращено в строй 72% раненых и 90% больных. И все это ценой бессонных ночей, а порой и бессонных нескольких суток.
- Сейчас у нас в стране происходит нечто непонятное и опасное. Установили мемориальную доску Маннергейму. На Пискаревском(!) кладбище собираются установить памятник тому же Маннергейму. Наш 04русский мальчик, выступая в Бундестаге, говорит о невинно убиенных под Сталинградом немцах. Вы лично считаете это правильным?
- Нет, нет, конечно, нет.
- Как Вы думаете, говоря об антинародной тогдашней власти, не пытался ли Виктор Петрович провести аналогию с властью современной (прим. – повесть написана в 1995 году)?
- Нет.
Интервью закончилось. Мы поблагодарили друг друга. Хочется сказать, что каждый верит в то, во что хочет верить. И еще, - мне очень нравится фраза, сказанная кем-то мудрым в 90-е годы: Россия — это страна с непредсказуемым прошлым.  
P.S. Фонд «Рокада» сердечно благодарит за неоценимую помощь в организации Вечера Памяти Министерство культуры России, АО «Рособоронэкспорт», АО «Концерн «Росэнергоатом», НО «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК - регионам», ОАО «Алмаззолотокомплект», и ветерана чеченской войны Дмитрия Тихонова.

Михаил ФЕДОСОВ