goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Развитие реактивных систем залпового огня

01Холдинговая компания АО «НПО «СПЛАВ» - интегрированная структура Государственной корпорации «Ростех» по разработке и организации производства реактивных систем залпового огня для Сухопутных войск и Военно-морского флота, а также неуправляемого авиационного вооружения для Воздушно-космических сил.
Ключевые компетенции холдинга сформированы многолетней практикой разработки и производства средств вооруженной борьбы и определяются сложившейся специализацией предприятий и организаций холдинга.
За свою историю с момента образования в 1945 году АО «НПО «Сплав» создан  ряд выдающихся образцов вооружения, таких как: «Град», «Ураган», «Смерч» для Сухопутных войск: «Град-М», «Удав-1М», «Огонь», «Дамба», РПК-8 для Военно-морского флота. Отработаны десятки уникальных технологий производства реактивных снарядов, артиллерийских гильз калибра от 23 до 152 мм из различных материалов. Сегодня наши конструкторские разработки и технологии в области реактивной артиллерии и гильзового производства широко известны в мире.

Особенностью развития российских РСЗО является стремление их создателей постоянно расширять боевые возможности реактивной артиллерии путем разработки новых типов реактивных снарядов с головными частями различного назначения, а также модернизации боевых машин для принятых на вооружение систем.
02Специалистами предприятия были разработаны программы модернизации систем «Град» и «Смерч», благодаря которым обеспечено выполнение боевых задач по поражению противника на удалении 40 и 90 км соответственно; расширены  возможности по огневому поражению типовых целей; автоматизированы процессы подготовки и открытия огня; модернизированы боевые машины.
АО «НПО «СПЛАВ» ведет активную работу в области военно-технического сотрудничества через АО «Рособоронэкспорт» - российского государственного посредника, являясь мировым лидером в поставке боеприпасов к РСЗО российского производства.
Сегодня АО «НПО «СПЛАВ» на международном рынке вооружений предлагает модернизированные РСЗО «Град», «Смерч», в том числе - реактивные снаряды с головными частями различного назначения с дальностью стрельбы до 40 и 90 км соответственно; модернизацию ранее поставленных боевых машин этих комплексов; новейшую РСЗО «Торнадо-Г»; реактивные снаряды для ТОС-1А; а также новое поколение неуправляемого авиационного ракетного вооружения калибра 80мм - неуправляемую авиационную ракету С-8ОФП с осколочно-фугасной проникающей боевой частью и малогабаритным высокоэнергетическим двигателем на смесевом твердом топливе.
В настоящее время к поставкам на экспорт предлагаются:
РСЗО «Град»:
1. Реактивные снаряды калибра 122 мм:
- 9М521 с головной частью повышенного могущества;
- 9М522 с отделяемой осколочно-фугасной головной частью;
- 9М218 с кумулятивно-осколочными боевыми элементами.
2. Боевая машина 2Б17-1 оснащенная автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО).
05РСЗО «Торнадо-Г»:
1. Реактивные снаряды калибра 122 мм:
- 9М538 с осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности;
- 9М539 с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности;
- 9М541 с головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами.
2. Боевая машина 2Б17М оснащенная АСУНО и аппаратурой подготовки и пуска.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А:
- 220 мм неуправляемый реактивный снаряд МО.1.01.04М повышенной дальности стрельбы.
РСЗО «Смерч»:
1. Реактивные снаряды калибра 300 мм:
- 9М525 с головной частью с осколочными боевыми элементами;
- 9М528 с отделяющейся осколочно-фугасной головной частью;
- 9М529 с термобарической головной частью;
- 9М531 с головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами;
- 9М533 с головной частью с самоприцеливающимися боевыми элементами;
2. Боевая машина 9А52-2 (на шасси МАЗ), 9А52-2Т (на шасси Тatra), 9А52-4 (облегченная шестиствольная на базе удлиненного шасси КАМАЗ) оснащенная АСУНО.
3. Транспортно-заряжающая машина 9Т234-2, 9Т234-2Т, 9Т234-4.
4. Арсенальное оборудование 9Ф819.
5. Учебно-тренировочные средства 9Ф827.
6. Учебно-тренировочный комплект 9Ф840.
7. Унифицированная командно-штабная машина МП32М1.
8. Радиопеленгационный метеорологический комплекс 1Б44.03
Проведение модернизации боевых машин РСЗО «Град» и «Смерч» придала этим системам новое качество с обеспечением:
- ведения огня с неподготовленной в топогеодезическом отношении позиции за счёт автономного определения азимута продольной оси пакета направляющих боевой машины и определения собственных координат;
- сокращения времени от момента занятия неподготовленной огневой позиции  до открытия огня в 3 раза;
- наведения пакета направляющих боевой машины без выхода расчёта из кабины и без использования точек наводки;
- наглядного изображения на экране ЭВМ графической информации для наведения пакета направляющих боевой машины, карты местности с указанием местоположения боевой машины, пункта назначения и маршрута движения;
- повышения выживаемости боевой машины за счёт сокращения времени пребывания на огневой позиции;
- повышения комфортности работы оператора – наводчика особенно в неблагоприятных метеорологических условиях и в ночное время;
- повышения автономности боевой машины за счёт придания ей функций навигации, топопривязки, что позволяет осуществлять быструю смену огневых позиций, автономное движение после стрельбы к пункту сбора, исключение ошибок, обусловленных человеческим фактором;
-  сокращения боевого расчета до 2 человек (РСЗО «Град»), до 3 человек (РСЗО «Смерч»).
Предприятие осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения (ПВН) в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной ПВН, проведения работ по освидетельствованию, продлению сроков эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту (в том числе 04с модернизацией, предполагающей проведение НИОКР) и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной ПВН, а также обучения иностранных специалистов проведению указанных работ.
Специалистами предприятия разработан алгоритм модернизации штатных реактивных снарядов к РСЗО «Град», «Град-1» и «Прима» с увеличением максимальной дальности стрельбы до 40км и ремонтная документация на капитальный ремонт реактивных снарядов 9М27Ф и 9М27К к РСЗО «Ураган» с  истекшими назначенными сроками службы с установлением на них после ремонта гарантийного срока хранения 10 лет.
Дальнейшее развитие реактивных систем залпового огня и боеприпасов к ним связано с увеличением дальности и повышением точности стрельбы за счёт внедрения передовых достижений в области твёрдотопливных двигателей и порохов, а также систем управления полётом реактивных снарядов, с повышением эффективности действия у цели, повышением уровня автоматизации и управляемости боевых машин, снижением времени их перезаряжания, повышением мобильности и живучести на поле боя, сопряжением со средствами разведывательно-информационного обеспечения.

Игорь КУЗНЕЦОВ