goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Демонстрация достижений российского авиастроения

06Настало событие, которое два года с нетерпением ожидали поклонники русской авиации и космонавтики – 27 августа открывается Международный авиакосмический салон МАКС. Судя по числу посетителей и участников, а также по местам их работы и проживания, констатируем, положа руку на сердце – Авиасалон давно уже стал поистине всенародным праздником. И отрадно заметить, что редакция нашего издания тоже причастна к этому празднику – журнал «Инженер и промышленник сегодня» традиционно выступает его информационным партнером и участником.
Внимательный читатель сразу вспомнит, какие баталии происходили вокруг МАКС летом 2017 года. Тогда на высоких уровнях твердо и уверенно заявлялось, что настало время переносить Авиасалон из Жуковского в Кубинку, дабы сделать из этого самодостаточного мероприятия часть Международного военно-технического форума «АРМИЯ». Почетный президент МАКС, Герой России Магомед Толбоев, как былинный богатырь (иначе не скажешь!) рьяно отстаивал право Авиасалона остаться в наукограде, в котором он был задуман, родился на свет и развился до международного уровня!

«Необходимо сохранить МАКС – духовный стержень русской авиации!» - решительно заявлял Магомед Омарович, нещадно критикуя, невзирая на лица, инициаторов переноса места проведения Авиасалона. Наш журнал неоднократно предоставлял возможность почетному президенту МАКС высказаться на эту актуальную тему. И его веское, авторитетное слово было услышано! В этом году МАКС, как и обычно, пройдет в Жуковском на исходе лета. И программа его, как и прежде, будет весьма насыщена и интересна – как для специалистов, так и для посетителей. 02
Павильон «Авиационные регионы России», представленный экспозициями Ульяновской и Самарской областей, Пермского края и Республики Татарстан, продемонстрирует продукцию и услуги 50 компаний, выступающих поставщиками 1-3 уровней интеграции, а также представит возможности инфраструктурных проектов, таких как технопарки и портовая особая экономическая зона «Ульяновск». И здесь будет на что взглянуть! Пресс-служба Авиасалона подчеркнула, что площадь экспозиции составит 700 кв.м.
На площадке павильона состоится конференция «Авиационные регионы России. Международный опыт». Откроет её панельная дискуссия с участием представителей европейских и китайских кластеров. В рамках дискуссии запланировано выступление глав регионов, которые расскажут о реализации мер по поддержке и развитию авиационной промышленности. Представители «Объединенной авиастроительной корпорации» и холдинга «Вертолеты России» представят доклады о построении кооперационных цепочек в рамках реализации гражданских программ.
28 августа в павильоне пройдет серия мероприятий под названием «День поставщика», в ходе которых представители «Объединенной авиастроительной корпорации», корпорации «Иркут», ПАО «Ильюшин», холдинга «Вертол03еты России» расскажут о возможностях для региональных предприятий войти в цепочки поставщиков финальных интеграторов.
Особо отметим, что в ходе XIV Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 АО «Рособоронэкспорт» проводит презентации новейших российских разработок в области боевой и транспортной авиации.
Ключевыми экспонатами военной части российской экспозиции на авиасалоне МАКС-2019 станут перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57Э разработки и производства ПАО «Компания «Сухой» (входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию») и лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112ВЭ разработки ПАО «Ил» (входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию»). «К настоящему моменту на оба самолёта получена вся необходимая экспортная документация, что даёт возможность «Рособоронэкспорту» предлагать их зарубежным заказчикам. «Рособоронэкспорт» готов по желанию иностранных партнёров провести презентации этих самолётов и открыть новую страницу в продвижении ультрасовременных авиационных комплексов на мировой рынок», - заявил в преддверии открытия Авиасалона генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
Отметим, что Су-57Э – многофункциональный комплекс пятого поколения, предназначенный для решения широкого спектра боевых задач при действиях по воздушным, наземным и морским целям. Новейший истребител05ь может применяться в любое время суток, при любой погоде, в сложной помеховой обстановке. Основными его достоинствами по сравнению с авиационными комплексами четвёртого поколения считаются скрытность применения за счёт низкого уровня заметности, высокой помехозащищённости как бортового оборудования, так и комплекса авиационного вооружения, а также длительный сверхзвуковой режим полёта.
Перед стартом МАКС-2019 генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил, что экспозиция предприятий, входящих в состав госкорпорации, включает более 250 образцов новой продукции. В их числе - свыше 40 новинок, которые будут продемонстрированы на МАКС впервые. В их числе – авиационная техника, бортовая электроника, авиадвигатели и аэродромное оборудование.
«Уверен, эта продукция привлечёт большое внимание наших зарубежных партнёров», - сказал Сергей Викторович.
Кстати говоря, гостям Международного авиационно-космического салона впервые будет предложено стать участниками индивидуальной программы «космических тренировок» и совершить полёт на борту самолёта-лаборатории Ил-76МДК с воспроизведением режимов кратковременной невесомости. Любой04 посетитель МАКС сможет на платной основе принять участие в полёте. Но для этого потребуется медицинская справка. Полёты на невесомость 27 августа выполнит самолёт-лаборатория Ил-76МДК, принадлежащий Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Ил-76МДК («модифицированный дальний космос») выпущен в трёх экземплярах специально для тренировки космонавтов в условиях невесомости. Полёты выполняются по траектории, называемой «парабола Кеплера». Сначала самолёт летит горизонтально на высоте шесть тысяч метров. Затем с ускорением набирает высоту и уходит в пике. За один полёт Ил-76МДК выполняет десять режимов кратковременной невесомости по 25-30 секунд каждый.
Не обойдем вниманием и такое радостное событие МАКС-2019, как награждение лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2018 года. Участниками конкурса стали более 60 предприятий, научных организаций, авторских коллективов и физических лиц, представивших свыше 90 работ в номинациях «Лучший инновационный проект», «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий», «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди ВУЗов», «За создание новой технологии», «За вклад в обеспечение обороноспособности страны», и других.Несмотря на санкционные препоны, зарубе01жные авиастроители по-прежнему проявляют повышенный интерес к Международному авиационно-космическому салону. На МАКС-2019 будет демонстрироваться дальнемагистральный широкофюзеляжный самолёт Airbus A350-900. Воздушное судно будет представлено на статической стоянке. Лайнер заявлен и в лётной программе, которая пройдет с 27 по 31 августа.
Компания Boeing на Международном авиационно-космическом салоне объявит о новых стратегических инициативах и подпишет соглашения с российскими партнёрами. «Соглашения будут подписаны с российскими партнёрами и укрепят долгосрочные обязательства в рамках партнёрства компании с российской аэрокосмической отраслью», - подчеркнули представители Boeing.
Boeing продемонстрирует на МАКС-2019 свои коммерческие продукты, сервисы и технологии. На интерактивной экспозиции Boeing будет представлена линейка новейших воздушных судов и портфель сервисов компании, а также модель сверхзвукового самолёта Aerion AS2 Supersonic. С помощью технологии виртуальной реальности посетители экспозиции смогут совершить интерактивную экскурсию по самолётам Boeing.
Также на МАКС-2019 будет впервые представлен широкой публике новейший ближнемагистральный лайнер Embraer E195-E2. «Этот самолёт меняет правила игры в своём классе. А MAKС-2019 предоставляет нам07 блестящую возможность продемонстрировать все его преимущества нашим клиентам в России и ближнем зарубежье», - заявил вице-президент Embraer Commercial Aviation по Европе, России и Центральной Азии Мартин Холмс.
Самолёт прибудет в подмосковный Жуковский после демонстрационному турне по Китаю, Японии и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона. E195-E2 является самым вместительным лайнером в семействе E2 -, в его салоне в зависимости от выбранной перевозчиком компоновки может размещаться от 120 до 146 кресел.
И для любителей авиашоу особо отметим, что в МАКС-2019 принимает участие рекордное количество пилотажных групп!

Сергей РЯБОВ