goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Вечер Памяти: юбилейный и последний

0111 декабря в Московском Губернском театре прошел Всероссийский Вечер Памяти погибших в борьбе с терроризмом «Помяни нас, Россия», посвященный 25-летию начала войны в Чечне. Фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада» - единственный в России, кто проводит памятные мероприятия подобного масштаба. Но, судя по всему, Вечер Памяти состоялся в последний раз.
Ветераны той войны, родители и дети погибших, благодаря этим вечерам стали, без преувеличения скажем, родными людьми. Каждый раз, приходя 11 декабря на Вечер Памяти в Московский Губернский театр, они вспоминают ушедших бойцов и чествуют выживших. Крепкие рукопожатия, объятия, поцелуи, слезы – на это невозможно смотреть равнодушно. И всегда рядом с гостями и участниками верные соратники создателя Фонда «Рокада» Сергея Говорухина – нынешний председатель Константин Кавыршин и его заместитель полковник запаса Виталий Бенчарский.
Как ни прискорбно об этом говорить, но перед траурной юбилейной датой Фонд остался без поддержки спонсоров. Финансовую и организационную помощь не оказали даже руководители предприятий, сами когда-то служившие в Чечне! Поэтому при подготовке Вечера Памяти многим пришлось пожертвовать. И всерьез встал вопрос о том, что ежегодную памятную эстафету придется остановить.

Ведущий Вечера актер Антон Хабаров, активно участвующий в работе Фонда «Рокада», говорил со сцены: «Если подсчитать всех выступающих на этой - и не только этой - сцене, то их набралось около 150 актёров. Мы хотели сделать общий ролик и показать всех, кто выступал, и осознали, что если бы02 поставить все композиции, песни, стихи и слова в один ряд, то по времени это бы заняло более 240 часов».
Начался Вечер Памяти с выступления заместителя начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковника Сергея Истракова, который зачитал приветствие министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.
А открыл музыкальный марафон Игорь Корнилов с бессмертной песней «Спецназ ГРУ». Слушателей порадовали прекрасными выступлениями талантливые певцы Иф Набиев, Максим Олейников, Мухтар Хордеев и Рада Рай. До последнего момента организаторы ждали Юрия Шевчука и Тамару Гвердцители. Но они так и не смогли принять участие в Вечере Памяти.
На Вечере много говорилось о военных журналистах и их самоотверженной работе в «горячих точках». Одним из ярких представителей этой героической профессии был Сергей Говорухин, покинувший сей бренный мир 27 октября 2011 года. Как-то раз я обмолвился, что на каждом Вечере Памяти у меня возникает чувство, что Сергей Станиславович не ушел, что он где-то рядом. И его боевые друзья пр03изнались, что испытывают подобное чувство.  
Были продемонстрированы кадры из художественно-публицистического фильма Сергея Говорухина о Первой чеченской войне «Прокляты и забыты», выпущенный в 1997 году. На тот момент, пожалуй, самый объективный фильм о чеченской кампании так и не был показан на центральных телеканалах.
Многим запало в душу стихотворение гениального русского поэта Николая Некрасова посвященное солдатским матерям. Как будто вчера было написано. «Внимая ужасам войны, При каждой новой жертве боя Мне жаль не друга, не жены, Мне жаль не самого героя. Увы! утешится жена, И друга лучший друг забудет; Но где-то есть душа одна - Она до гроба помнить будет!»
Два часа диалога артистов и зрителей пролетело незаметно, на одном дыхании. И резанули по сердцу неожиданно сказанные слова: «Вечер Памяти закончен».
Слушатели тихо и печально выходили из зала, полушепотом делясь своими мнениями о завершившемся мероприятии. Председатель Московского городского отделения МОО 04«Союз десантников» Андрей Пешков признался: «Я пришёл на Вечер Памяти не один, а с ветеранами Чеченской войны, состоящими в нашей организации. Хотя я не принимал участие в этой войне, но все, что происходило в зале, настолько трогало сердце, что местами даже слезы наворачивались от сопереживания.
На мероприятии присутствовало много школьников и студентов. И это очень радует. Нельзя забывать события, происходившие в нашей стране. Ведь если умрет память, то вместе с ней умрут и те парни, отдавшие свои жизни за спокойную жизнь чеченского народа, да и по сути нашего с вами! Историю нельзя забывать, чтобы не повторялись войны. И наша организация проводит множество уроков мужества, чтобы подрастающая молодёжь знала и рассказывала то, что узнала на наших встречах своим сверстникам, а потом и своим детям. Очень бы хотелось, чтобы это переходило из поколения в поколение, а не только пока живы очевидцы.
Хочу пожелать всем ветеранам силы духа, здоровья, и безбедного существования. Чтобы наше правительство не поворачивалось спиной к вашим проблемам. Низкий вам поклон!»
Алексей Пастухов, прапорщик запаса внутренних войск, прошедший до Первой чеченской кампании боевыми дорогами Нагорного Карабаха, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии, отметил в 05беседе с товарищами: «В Московском губернском театре я второй раз. Поражает размах мероприятия. Рад тому, что люди помнят о событиях, произошедших в эти дни 25 лет назад, о героях, многие из которых не вернулись домой или не дожили до этой даты. Неприятно удивлен отношением государственных организаций и СМИ, ни слова не сказавших в этот памятный день о Чеченской войне. Хотя 25 лет - срок немалый, а серии терактов на территории России и вторая Чеченская являются, на мой взгляд, продолжением событий 1994 года. Афганская война, как бы о ней не отзывались, уже является частью истории России. Так почему же замалчиваются факты Чеченской? Надеюсь, в будущем подобные даты будут отмечаться не узким кругом «посвященных», а более масштабно. И мы, наконец-то, получим должную поддержку и признание со стороны государства и медиапространства».
К великому сожалению, после проведения Вечера Памяти Фонд «Рокада» из-за недостатка средств вынужден был сдать свой офис и временно приостановить деятельность. Однако председатель Фонда Константин Кавыршин настроен довольно оптимистично. Он заявил, что «Рокаде» предстоит реорганизация, но не закрытие. Поэтому шансы провести следующий Вечер Памяти достаточно велики.

Сергей РЯБОВ