goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Балансировочное оборудование

01Изделия предприятий ВПК и аэрокосмической промышленности в подавляющем большинстве случаев отличаются максимальным уровнем технического совершенства и требования к характеристикам составляющих их компонентов чрезвычайно высоки. Это относится и к различным входящим в конструкции узлам, содержащим ротора.
Разработкой, изготовлением и поставкой оборудования для балансировки различных типов роторов занимается предприятие ООО «ЭксТехн».

Станки для авиационной промышленности
Точность балансировки имеет важнейшее значение в авиации, так как повышенные вибрации могут привести не только к сокращению срока службы узлов и агрегатов воздушных судов, но и к их разрушению.
Нашими специалистами разработаны станки для балансировки различных деталей и узлов авиационной техники.
Мы можем предложить станок типа xBF для балансировки колеса вентилятора, служащего для охлаждения теплообменника главного редуктора вертолетов Ми-8/17. Данный станок позволяет производить балансировку без применения сложных оснасток и дополнительных расчетов оператора. Особенностью станка является его универсальность и путем замены оправки он может быть адаптирован для балансировки любых вентиляторов.

Помимо балансировки колеса вентилятора необходимо производить балансировку ка02рданного вала привода вентилятора. Для этих целей на базе универсального станка для балансировки жестких роторов нами создан балансировочный комплекс, который позволяет производить не только балансировку, но и автоматический контроль биений ротора в полном соответствии с ТУ и инструкцией по ремонту.
Станки для балансировки карданного вала (8А-6314-00) и колеса вентилятора (8А-6311-15) работают на различных авиаремонтных заводах России и за рубежом.

Станки для гироскопических приборов
Основным видом деятельности нашей компании является разработка станков для балансировки гироскопов различных типов.
03Вибрации от дисбаланса гиромоторов приводит к ухудшению основных характеристик изделий - например, точностных параметров. Для других типов роторов -  к невозможности достичь требуемых высоких скоростей вращения, например, высокоскоростных микротурбин.
Для балансировки гироскопических приборов и роторов малых масс в ООО «ЭксТехн» была разработана универсальная настольная платформа xBS, особенностью которой является возможность построения на ее основе балансировочного комплекса со специализированной оснасткой и разнообразным дополнительным оборудованием. Так, например, платформа xBS может быть применена для балансировки изделий и приборов с собственным приводом. В комплект модификации могут быть включены специальные источники питания, элементы программного управления параметрами вращения.04
Станки данного типа используются для балансировки гиромоторов, в том числе пороховых, динамически настраиваемых (ДНГ) и роторных вибрационных (РВГ) гироскопов, оптических модуляторов, микровентиляторов, гиродинов и т.п. Программное обеспечение имеет возможность осуществлять выходной контроль гиромоторов в закрытом корпусе без использования датчика метки.
Станки комплектуются 3-х фазными источниками питания, могут поставляться с тангенциальным или пневматическим приводом.

Станки для лазерной балансировки
Для автоматической балансировки нашим коллективом разработана уникальная, модульная платформа для автоматических балансировочных станков с лазерным удалением корректирующих масс.
Лазерная балансировка позволяет в автоматическом режиме проводить высокоточную балансировку гироскопов по нескольким составляющим дисбаланса - динамическая балансировка привода, балансировка чувствительного элемента ДНГ по осевому, моментному и радиальному дисбалансам. Для балансировки ДНГ установка обеспечивает вибрацию до 5G.
Данны05е станки позволяют проводить измерения дисбаланса на воздухе или в вакууме, проводить лазерную обработку на воздухе или в среде инертного газа.

Установка для балансировки твердотельных волновых гироскопов (ТВГ)
Нашей компанией разработана установка, позволяющая проводить балансировку металлических ТВГ по массе. Установка обеспечивает позиционирование инструмента с точностью 2,5 мкм. Установка оснащена вакуумной системой, которая позволяет проводить измерение уходов не снимая гироскоп с установки.

Станки для балансировки специальных роторов на высоких скоростях вращения
В некоторых случаях технология производства требует балансировки изделий на рабочих частотах вращения или близких к ним, которые, в свою очередь, бывают очень высоки. В таких случаях необходимо решать задачу разгона изделия, поддержания частоты вращения, а также безоп06асности оператора. Балансировочные станки серии xBH, позволяют эффективно решать задачи такого рода. Дорезонансная схема подвеса и мощная система скоб ограничителей обеспечивает защиту оператора от вылета балансируемого изделия из опор. Экран-кожух из прозрачного поликарбоната защищает рабочую зону от мелких частиц и капель смазочного материала, обеспечивая при этом визуальный контроль над ходом измерения.

Универсальные балансировочные станки
Для балансировки широкого перечня роторов различных масс разработана линейка универсальных балансировочных станков типа xB с горизонтальной осью вращения.
С их помощью с высокой точностью балансируются ротора массой от 0,3 кг до 3000 кг. Станки имеют самоустанавливающиеся роликовые опоры с цилиндрическими роликами. Блок роликов находится в спе07циальном картридже, что позволяет при необходимости в считанные минуты заменить его на блок призм для балансировки другого типа ротора.
Станки предназначены для высокоточной балансировки жестких роторов массой от 0,1 кг до 3000 кг.

Станки для роторов, содержащих постоянные магниты  
В связи с широким распространением двигателей с постоянными магнитами нашими специалистами разработаны модификации станков из немагнитных материалов, позволяющих исключить влияние на показания измерителя дисбаланса взаимодействия сильно намагниченного ротора с близко расположенными деталями и узлами станины и подвесов станка. Такие станки позволяют производить точную и безопасную балансировку сильномагнитных роторов.

Александр ЕФРЕМОВ,
Михаил ШЕВЧЕНКО