compozit2022

puexpo2022

archimed2023

infospace2023

spto kran2022

sv2023

kmu2023

minex kaz2023

smaet metal2023

ekip2023

nvp2023

vph2023

stroyvolga2023

helirussia2023

gaz neft tech2023

nmf-expo2023

isse2023

rusplast2023

ugolmining2023

engas2023

ekoteh lider2023

maks2023

army 2023

crio2022

bhot2023

expo rus-iran2023

rus elektronika2023

rus-vietnam2023

Ростех принял первый самолет Boeing Next-Generation 737-800 для передачи в лизинг «Аэрофлоту»

Boeing01Воздушное судно, брендированное в фирменные цвета «Аэрофлота», передано дочке Ростеха – компании «Авиакапитал-Сервис» напрямую с завода-изготовителя в Сиэтле. Это первый из 50 законтрактованных самолетов Boeing 737 NG, которые «Аэрофлот» получит в операционный лизинг до конца 2017 года. Общее собрание акционеров, в рамках которого пройдет процедура корпоративного одобрения договора на прием оставшихся лайнеров, запланировано на середину октября 2013 года.  
Совет директоров авиаперевозчика одобрил соглашение о лизинговой поставке «Аэрофлоту» первого из 50 самолетов, предусмотренных контрактом с Boeing. Передача среднемагистрального лайнера прошла в присутствии представителей Госкорпорации Ростех, «Аэрофлота» и корпорации Boeing в Сиэтле 24 сентября 2013 года.

Процедура предусматривает проверку технических характеристик судна на их соответствие условиям контракта, финальное подписание документов на лизинг и оплату сделки.  
Ростех заключил соглашение с корпорацией Boeing в 2010 году по результатам открытого мирового тендера на поставки среднемагистральных самолетов для обновления воздушного парка российских авиакомпаний, в частности, «Аэрофлота». В сентябре 2011 года контракт был передан дочерней компании корпорации - «Авиакапитал-Сервису».
«В данный момент российские авиаперевозчики испытывают острую потребность в современных среднемагистральных самолетах, - отметил генеральный директор «Авиакапитал-Сервиса» Роман Пахомов. - Нам интересны все наиболее прогрессивные и инновационные проекты на мировом рынке авиастроения, при реализации которых мы сможем максимально удовлетворить потребности российских авиаперевозчиков. Boeing 737 NG заслужил отличную репутацию у ведущих международных авиакомпаний, благодаря эффективности и надежности в эксплуатации, и является сегодня самым продаваемым самолетом в мире».
Согласно договору, в 2013 году «Аэрофлот» получит еще два новых Boeing 737 NG, в 2014 году - 5 воздушных судов, в 2015 году – 12, в 2016 и 2017 годах – еще по 15 самолетов. Стоимость контракта операционного лизинга на 12 лет составит 3,5 млрд. долларов.
«Мы высоко ценим сотрудничество с Ростехом, доверие и уверенность партнера в надежности самолетов NextBoeing02 Generation 737-800 и 900ER. Лайнеры данных моделей демонстрируют наиболее высокие показатели по экологичности и топливной экономичности в узкофюзеляжном сегменте рынка», - сказал Марти Бентротт, вице-президент по продажам на Ближнем Востоке, России и Центральной Азии, Boeing Commercial Airplanes. – Самолеты будут играть ключевую роль в модернизации парка «Аэрофлота» и способствовать укреплению позиций компании в системе региональных гражданских авиаперевозок».
Самолеты семейства Boeing 737 Next Generation обладают улучшенными техническими характеристиками по сравнению с предыдущими модификациями: увеличенной дальностью полета и грузоподъемностью, сверхточной системой навигации. Дополнительно установленные законцовками крыла – винглеты – позволяют сократить расход топлива за счет более низкой тяги в крейсерском режиме, и как следствие, оптимизировать затраты на техническое обслуживание двигателей и сократить количество вредных выбросов. Boeing 737 в новой модификации на данный момент является самым продаваемым самолетом в мире – ежемесячно производитель выпускает 40 лайнеров, поставки расписаны до 2020 года включительно.

Справочная информация:

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

ООО «Авиакапитал-Сервис» -  авиационная лизинговая  компания,  созданная 16  февраля 2011 года при 100% участии корпорации «Ростехнологии». Генеральный директор - Роман Пахомов. В настоящее время «Авиакапитал-Сервис» является одной из ведущих авиационных лизинговых компаний России и СНГ.

Boeing является ведущей мировой авиакосмической корпорацией и крупнейшим производителем пассажирских самолетов. Компания разрабатывает и выпускает военные вертолеты, электронные и оборонные системы, ракеты, спутники, современные информационные системы и системы связи. Boeing занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Компания также предоставляет комплекс различных услуг в сфере поддержки и послепродажного обслуживания авиатехники. Заказчики компании находятся в более чем 90 странах мира. По объемам продаж Boeing является одним из крупнейших экспортеров в США.
Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 178 странах. В 2012 году Аэрофлот перевез 17,7 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» – 27,5 млн. В 2013 году «Аэрофлот» во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы»  В настоящее время авиаперевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 139 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.