goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Творческий индустриальный кластер «Октава» готов к открытию

klaster oktava123 апреля в Туле состоится открытие первой очереди творческого индустриального кластера «Октава». Кластер «Октава» – площадка для объединения активных горожан – креативных лидеров, агентов изменений. Одна из основных целей кластера – создание вокруг себя комьюнити жителей, которые будут создавать актуальные для Тулы проекты, и тем самым развивать город.
Как отметила пресс-служба «Октавы», одним из центральных проектов кластера станет первый в России Музей станка, рассказывающий про развитие промышленности в России и мире через различные слои индустриальной истории и культуры. В будущем основная экспозиция трансформируется в интерактивную платформу: посетитель сможет выбрать определенный слой, например, кино, литературу, урбанистику или искусство — и именно через него, посредством тематической экскурсии, проследить логику развития промышленности. Музей располагается на втором этаже кластера.
«Экспозиция задумывалась так, чтобы в перспективе Музей станка стал важной точкой региональных и федеральных туристических маршрутов. Я надеюсь, что музей станет привлекательной площадкой для местных художественных сообществ. И лабораторность, заложенная в самом корне проекта, станет постоянной практикой  временных проектов. Уже в 2018 году будут реализованы специальные проекты с  современными», - сообщила Алиса Прудникова.
Отметим, что в кластере будут представлены: инновационная лаборатория «ФабЛаб MAKER», оснащенная оборудованием для цифрового производства, небольшая зин-редакция, которая будет заниматься выпуском тематической газеты кластера «Октава», техническая библиотека, в момент открытия ее фонд будет насчитывать более 2000 книг.
Вход на мероприятие свободный. Необходима регистрация: https://klasteroktava.timepad.ru/event/706449/

klaster oktava2klaster oktava3klaster oktava4