compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Принципы работы цифрового предприятия будущего

elara1В работе VIII Специализированной конференции «АПСС-Сибирь 2018», которая состоится 23 мая в Новосибирске и будет посвящена тематике Industry 4.0, примет участие ведущий российский производитель промышленной и автомобильной электроники, а также железнодорожной автоматики компания АО «ЭЛАРА».
Пресс-служба конференции отметила, что АО «ЭЛАРА» - одно из ключевых приборостроительных предприятий страны с большим научным и производственным опытом и коллективом высококлассных специалистов — представит на конференции современный отечественный программно-технический комплекс «СУРА». Данный комплекс предназначен для создания распределенных автоматизированных систем управления технологическими процессами. «СУРА» найдет применение в электроэнергетике, на нефтегазовых и  горно-обогатительных предприятиях, а также в системах тепло- и водоснабжения благодаря своей гибкой и модульной структуре, позволяющей адаптироваться под требования заказчиков из различных отраслей промышленности.

Специалисты отмечают, что новинка обеспечивает высокий уровень надежности, функциональности и экономической эффективности систем автоматизации. При этом структура комплекса «СУРА» позволяет строить как локальные системы автоматического управления отдельными агрегатами, так и комплексные многоуровневые иерархические распределенные АСУ ТП всего производственного процесса.
elara2В состав ПТК «СУРА» входят программируемые контроллеры «Эликонт» и программный комплекс «СФЕРА», объединяющий функции SCADA и системы автоматизированного проектирования (САПР). Отметим, что собственная САПР — это одно из основных преимуществ ПТК «СУРА», которая значительно ускоряет и упрощает процесс проектирования и конфигурирования программно-технического комплекса.
Применение ПТК «СУРА» на современном предприятии позволяет решить целый ряд важнейших задач, таких как:
— защита оборудования путем автоматического останова или снижения нагрузки при угрозе аварии;
— автоматическое поддержание технологических параметров системой авторегулирования;
elara3— обеспечение оперативного персонала достаточной, достоверной и своевременной информацией о ходе технологического процесса, включая аварийную и предупредительную сигнализацию о состоянии оборудования для ведения оперативного управления;
— предотвращение ошибочных действий персонала путем своевременной сигнализации и блокировки ошибочных команд управления;
— сбор, регистрация и обмен технологической информацией со смежными и вышестоящими автоматизированными системами (MES, EAM, ERP, СОТИ АССО и т. п.);
— сбор и подготовка технологической информации (включая регистрацию событий, расчет показателей и диагностику оборудования), необходимой для анализа, оптимизации и планирования работы оборудования и его ремонтов. Передача данной технологической информации в системы управления производством или непосредственно на АРМы соответствующих служб предприятия;
— ведение архивов всей обрабатываемой информации (архивы технологических параметров, действий оператора, сигнализации и защит).
— автоматическое ведение отчетной документации.
elara4Подчеркнем, что новинка «ЭЛАРЫ»  ярко воплощает в себе идеологию и тематику конференции «АПСС-Сибирь 2018» — принципы работы цифрового предприятия будущего. Использование программно-технического комплекса «СУРА» позволяет создать производство нового типа, обеспечить  эффективную и экономичную работу оборудования, снизить затраты на его эксплуатацию и ремонт, повысить уровень безопасности и безаварийности технологических процессов.
Отметим, что конференция «АПСС-Сибирь 2018» станет третьей в серии весенних  мероприятий, посвященных столь актуальной Четвертой промышленной революции, которые компания «ЭКСПОТРОНИКА» проводит в крупных российских городах и в которых принимают участие ведущие отечественные и зарубежные разработчики оборудования и программного обеспечения для АСУ ТП. Информационным партнером конференции выступает журнал «Инженер и промышленник сегодня».
Бесплатный билет на конференцию «АПСС-Сибирь 2018» >>>