compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Возвращаясь в Новосибирск

apss sibir1Прошедшая в Новосибирске майская конференция «АПСС-Сибирь 2018» - третье мероприятие в весенней деловой программе компании ЭКСПОТРОНИКА - подтвердила резкий рост интереса современных отечественных предприятий к грядущему переходу на полностью цифровые рельсы.
Деловая программа конференции «АПСС-Сибирь 2018», информационным партнером которой выступил журнал «Инженер и промышленник сегодня», запомнилась аудитории докладами по самым актуальным и обсуждаемым вопросам отрасли. Пресс-служба ЭКСПОТРОНИК сообщила, что мероприятие посетило более 100 специалистов. Среди них - конечные заказчики продуктов для автоматизации, системные интеграторы, дистрибьюторы, производители и разработчики решений для АСУ ТП.
Высокие оценки гостей получило выступление компании Omron, которая представила собственную систему мониторинга работы технологического оборудования, обеспечивающей сбор данных о работе производственных установок, обработку и наглядное представление подробной или обобщенной информации операторам. Слушатели убедились в том, что технологии Omron - это отличный фундамент для интегрированных цифровых систем комплексного управления предприятием, способные повысить его эффективность и конкурентоспособность.

Большим интересом была встречена презентация российской компании «Модульные системы «Торнадо» - заслуженного участника мероприятий ЭКСПОТРОНИКИ. Специалист компании рассказал о мощной, надежной и современной платформе GRIDEX, которая с успехом применяется в системах реального времени для управления подстанциями электросетей, мониторинга телекоммуникационных узлов, диспетчеризации объектов любой сложности.
Компания Rittal - ведущий мировой производитель распределительных шкафов и офисной техники — представила собственное уникальное решение для цифровой трансформации сборочного производства, в основу которого легли технологии виртуального прототипирования EPLAN, средства автоматизации Rittal Automation Systems и сервис бизнес-реинжиниринга Rittal System Consulting. apss sibir2
Компания Advantech, IoT-евангелист и один из крупнейших производителей оборудования для промышленной автоматизации, выступила с обзором новинок продукции. Слушатели познакомились с готовыми встраиваемыми и панельными компьютерами, устройствами, предназначенными для сбора данных, а также с компонентами для сборки промышленных компьютеров общего назначения, которые осуществляют обработку и передачу данных в сеть предприятия в новейших системах интеллектуального производства.
Также аудитория по достоинству оценила презентацию трехфазных источников бесперебойного питания (ИБП) Cyber Power. Слушатели узнали, в каких случаях необходимо использовать ИБП; какие интересные практические решения существуют на базе источников бесперебойного питания CyberPower, а также об основных отличиях серий этих устройств.
Выступление немецкой компании Kuka - знаменитого производителя промышленных роботов - было посвящено цифровому моделированию и симуляции процессов производства с использованием технологии Tecnomatix. Спектр применений продукции этой компании чрезвычайно широк: роботы Kuka собирают поезда и автомобили, работают в крупнейших логистических центрах и на производственных предприятиях.
В апреле, на конференции «АПСС-Казань», презентация Kuka вызвала на редкость жаркую дискуссию относительно отказоустойчивости системы, в которой задействованы роботы, а также вероятности ошибок в сравнении «робот — человек». Доклад Kuka в Новосибирске стал логическим продолжением казанского обсуждения и ответом на ряд острых вопросов, уже поставленных отраслью.
apss sibir3Тема важности для промышленности учета энергетических ресурсов была поднята компанией «Миландр» в докладе о системе комплексного учета энергетических ресурсов «ИНФОСФЕРА», обеспечивающей комплексный энергоучет на импортозамещающей аппаратно-программной платформе с интерфейсами
PLC, RF, Ethernet.
Компания «ИнСАТ» — отечественный разработчик интеллектуальных систем автоматизации и диспетчеризации, выступила с докладом о самой популярной российской программной платформе MasterSCADA и программно-аппаратных комплексах на ее основе. Слушатели познакомились с импортозамещающих решениях, базирующихся на российских программируемых логических контроллерах Fastwel и серверах AdvantiХ.  Были раскрыты ключевые преимущества компонентов программно-аппаратного комплекса, специфика его применения для различных задач промышленной автоматизации.
Тему инновационных программного-аппаратных технологий для постоянно усложняющихся и совершенствующихся технологических процессов в промышленности продолжил один из лидеров в области интеллектуальной инженерии компания Phoenix Contact.  Аудитория познакомилась с технологией PLCnext и профессиональным облачным решением Proficloud, лежащими в основе передовой платформы управления, которая обеспечивает разработчику АСУ ТП невиданные ранее свободу и возможности.
На конференции выступил ведущий российский производитель промышленной и автомобильной электроники, а также железнодорожной автоматики компания «ЭЛАРА».  Одно из ключевых приборостроительных предприятий страны с большим научным и производственным опытом и коллективом высококлассных специалистов представило отечественный программно-технический комплекс «СУРА», предназначенный для создания распределенных автоматизированных систем управления технологическими процессами. «СУРА» применяется в электроэнергетике, на нефтегазовых и горно-обогатительных предприятиях, а также в системах тепло- и водоснабжения благодаря своей гибкой и модульной структуре, позволяющей адаптироваться под требования заказчиков из различных отраслей промышленности.
apss sibir4Еще один участник конференции «АПСС-Сибирь 2018» - компания «Энергетика, Микроэлектроника, Автоматика» («ЭМА»), которая специализируется на менеджменте проектов по автоматизации управления технологическими процессами производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии. Презентация специалиста «ЭМА» была посвящена программно-техническому комплексу (ПТК) телемеханики iSMS — гибкому и масштабируемому решению для построения АСУ ТП подстанций уровня напряжений до 110 кВ. Данный комплекс предназначен для сбора телемеханической информации, передачи ее в вышестоящие уровни управления, выполнения команд телеуправления.
Напоминаем, что продолжить дискуссию по важнейшим вопросам автоматизации промышленности, получить самую свежую информацию о последних разработках в данной области и оценить прогрессивные решения от ведущих мировых производителей оборудования и программного обеспечения для АСУ ТП можно на выставке-форуме «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2018», которая состоится в Москве 17-19 октября в ЦВК «Экспоцентр».