goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Освоение выпуска поездов метро «Москва»

poezd moskvaОктябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ, Санкт-Петербург, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), в партнерстве с АО «Метровагонмаш» (Мытищи Московской области, также входит в Трансмашхолдинг) успешно освоил производство поездов метро модели 81-765/766/767 «Москва».
В дирекции по внешним связям холдинга сообщили, что на ОЭВРЗ завершилась сборка первого для этого предприятия поезда новой модели. Для организации выпуска новой для завода продукции была выполнена подготовка производства: установлено необходимое технологическое оборудование, изготовлена оснастка для подвески подвагонных агрегатов и, перекатки вагонов, доработан комплект конструкторской и технической документации.
Специалистами завода выполнены все ключевые технологические операции, связанные с созданием вагонов - окраска кузовов, монтаж подвагонного и иного оборудования, систем кондиционирования воздуха, установка сидений и обшивки салона, а также дождевание и ходовые испытания перед сдачей поездов заказчику.

В рамках межзаводской кооперации заводов Трансмашхолдинга, ОЭВРЗ выпустит еще как минимум два восьмивагонных состава «Москвы», со сроками изготовления в сентябре и ноябре 2018 года.
Специалисты отмечают, что поезд «Москва» – наиболее современный и совершенный подвижной состав, выпускаемый в России для нужд метрополитенов. Серийное производство таких поездов началось в 2017 году. В 2018 году была создана модификация «Москвы» предназначенная для эксплуатации на линиях с большими открытыми участками.
При создании новых поездов сконструированы более широкие по сравнению с предшественниками дверные проемы; обеспечивается сквозной проход через все вагоны. Поезда оснащаются новой системой светового оповещения об открытии и закрытии дверей. Они работают на современном асинхронном тяговом приводе. Конструкция вагонов включает в себя системы кондиционирования и вентиляции, USB-розетки для зарядки электронных устройств пассажиров. В поездах предусмотрены площадки для колясок и велосипедов. В вагонах минимизирован уровень шума и улучшена теплоизоляция.
Вагоны «Москва» отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к комфортабельности, энергоэффективности и эксплуатационной надежности; на сегодняшний день являются одним из наиболее современных и высокотехнологичных решений в области метровагоностроения в мире. Поезда этой серии работают в Московском и Бакинском метрополитенах.
Подвижной состав производства ОЭВРЗ успешно эксплуатируется в метрополитенах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска с 2010 года. За это время завод выпустил более 400 вагонов метро различных модификаций.