compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Темпы развития промышленного комплекса Липецкой области

bioklasterВ Липецкой области будет создан биохимический кластер и промышленный технопарк на базе филиала  Государственного НИИ химии и технологии элементоорганических соединений холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех. В рамках достигнутых договоренностей предприятие планирует расширить производство кремнийорганической продукции. Для этого на модернизацию мощностей будет направлено до 500 млн рублей.
В городе Данков Липецкой области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по формированию биохимического кластера и созданию промышленного технопарка на территории филиала  АО «Государственного Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений» - «Силан» (Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит» госкорпорации Ростех).

Соглашение способствует развитию научно-технического и инновационного потенциала «РТ-Химкомпозит», повышает инвестиционную привлекательность региона, а так же развивает и укрепляет межрегиональные и международные связи в сфере научно-технического развития и промышленной кооперации. В ближайшее время будет объявлен первый проект биохимического кластера, приблизительной стоимостью в 500 миллионов рублей позволяющий расширить объемы производства кремнийорганической продукции.
«Развитие химии и зеленой химии соответствует нашей стратегии развития, утвержденной решением правления госкорпорации «Ростех». Прогнозируемый рост мирового рынка зеленой химии составляет от 7 до 13 процентов в перспективе 2025 года и нам необходимо быть в лидерах этого процесса. С открытием технопарка и формированием биохимического кластера в Липецкой области, мы надеемся укрепить свою компетенцию в этом направлении и значительно увеличить долю продукции гражданского назначения» прокомментировал генеральный директор Холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.
Пресс-служба «РТ-Химкомпозит» сообщила, что трехстороннее соглашение подписали глава администрации Липецкой области Олег Королев, генеральный директор  АО «ГНИИХТЭОС» Павел Стороженко и  директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.
«Инновационное производство невозможно без тесной взаимосвязи науки и предприятий. Наша задача - помочь предприятиям, и тем, которые уже работают, и тем, которые только будут созданы, освоить наукоемкие технологии, чтобы не снижать темпов развития промышленного комплекса региона», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Справочная информация:
Холдинговая компания АО «РТ-Химические технологии и композиционные материалы» (АО «РТ-Химкомпозит»), входит в структуру Госкорпорации «Ростех». Создана 5 мая 2009 г.
«РТ-Химкомпозит» – передовая инновационная компания в области химии и композиционных материалов, занимающая лидирующие позиции на российском рынке высокотехнологичных изделий из полимерных композитов, объединяет стратегически значимые предприятия и научные центры, специализирующиеся на научно-технических исследованиях для оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей. Деятельность холдинговой компании структурирована по трем бизнес-направлениям: «Композиты», «Химия и Зеленая Химия» и «Волокна». В состав холдинга входит 10 организаций. Консолидированная выручка ХК «РТ-Химкомпозит» в 2017 году превысила 9,4 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 329 млн. рублей.
Зеленая химия — реактивы и процессы, позволяющие получить нужное вещество или конечный продукт, без вреда для окружающей среды на всех стадиях производства. Использование Зеленой химии приводит к снижению затрат, экономии энергии, отсутствию отходов, вредных побочных продуктов, растворителей.