compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Космос становится ближе

kosm nedelyaСтарт третьего сезона научного ток-шоу «Космос без формул», встреча с космонавтом, посадка и запуск космических кораблей в прямом эфире, космическое «Литературное варенье», велопрогулка, кинопоказы и презентации книг - c 4 по 11 октября в Музее космонавтики пройдёт Всемирная неделя космоса. Это крупнейшее ежегодное мероприятие, посвящённое вопросам изучения космического пространства, отмечается во всём мире с 1999 года.
Пресс-служба Музея космонавтики отметила, что космическая неделя начинается в день запуска первого искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года. Посмотреть программу всех мероприятий Музея космонавтики и зарегистрироваться можно по ссылке.
В программе мероприятия встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Лавейкиным (5 октября), старт третьего сезона научного ток-шоу «Космос без формул» (4 октября), презентация новой книги «Делай космос» блогера и популяризатора космонавтики Виталия Егорова (Zelenyikot), прямая трансляция возвращения экипажа космического корабля «Союз МС-08» (4 октября) и запуск корабля «Союз МС-10» (11 октября).

6 октября в гости в Дом-музей Главного конструктора приедет проект «Литературное варенье» - история про возрождение традиций и живого общения. Это возможность вспомнить кулинарные традиции дома академика. Организаторы и гости будут варить настоящее космическое варенье из любимых фруктов Сергея Павловича Королёва - слив.
7 октября любители космоса и спорта отправятся на велопрогулку по ВДНХ - самому космическому району Москвы - с велоклубом Velo Flow. После прогулки участников ждёт экскурсия по Дому-музею академика С.П.Королёва и чаепитие на исторической террасе.
В выходные дни (6, 7 октября) Музей космонавтики вместе с одним из крупнейших легальных российских онлайн-кинотеатров Okko приглашает посмотреть отечественные и зарубежные фильмы, посвящённые космосу: «Время первых», «Гагарин. Первый в космосе» и «Луна 2112».
6 октября в Московском доме книги на Арбате и Библио-Глобусе Музей космонавтики представит две детские книги Музея космонавтики из серии #proКосмос, выпущенные издательством «Питер» «Гагарин. Удивительная история первого полёта» и «Животные-космонавты. Первые покорители космоса». А 10 октября в музее пройдёт презентация музейного издания «Космонавтика на карте Москвы».
11 октября Музей космонавтики и Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) запустят совместный цикл лекций «Космос и культура». В рамках цикла обсудят, как историки, социологи и антропологи в своих исследованиях пытаются понять, что такое космос и космонавтика в контексте человеческой культуры и общества.
Также посетители Музея космонавтики смогут скачать бесплатную виртуальную экскурсию «Профессия - космонавт» приложения «Иду в музей». Приложение можно найти в AppStore и Google play.
Вход на мероприятия в музее и доме-музее по билетам и по предварительной регистрации.
Посмотреть программу и зарегистрироваться можно на сайте.

Справочная информация:
Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».
Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве Департамента культуры. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 96 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.
Официальные страницы музея:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace