goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Программу форума «Микроэлектроника 2018» завершил «Фестиваль инноваций»

micro close 1В завершающий день IV Международного форума «Микроэлектроника» состоялся финал «Фестиваля инноваций». 11 лауреатов, прошедшие отбор из 80 участников конкурса, были приглашены для выступления на площадке Форума перед Экспертным советом и партнерами Фестиваля.
Пресс-служба Форума отметила, что представители инвестиционного сообщества, академических организаций и индустриальных компаний весьма скрупулезно познакомились с высокотехнологичными проектами финалистов.
Свои разработки продемонстрировали:
− Алексей Калентьев, ООО «50ом Технолоджиз», проект «Интеллектуальная САПР «Смекалец»;
− Юрий Цыпленков, ООО «СИНТЕЗАТОР-НН», проект «Связь с БПЛА»;
− Алексей Бирюк, НИУ «МИЭТ», проект «Радиолокационный аппаратно-программный комплекс»;
− Павел Голобородько, компания Magmid, проект «ПАК Ландау»;

− Алексей Цитович, АО «НПП «Исток» им. Шокина, проект «Антенна вытекающей волны»;
− Евгений Майстренко, АО «Концерн «Вега», проект «Радиовидение заданной области земной поверхности»;
− Сергей Матвеев, ООО «РД Групп», проект «Скоропорт»;
− Евгений Горбунцов и Рашид Гилязов, АО «ЗПП», проект «Система промышленного зрения»;micro close 2
− Александр Пузаков, ООО «РоутТех», проект «MOAR stack»;
− Виктория Бояршинова и Дарья Перепелюк, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), проект «Комплекс метеозондирования для оценки окружающей среды в условиях крупных городов»;
− Михаил Чемоданов, ООО «Нониус Инжиниринг», проект «Неизотопный плотномер».
По окончании всех презентаций состоялось награждение победителей.
Отметим, что конкурс проходил при поддержке АО «Росэлектроника», под эгидой Союза машиностроителей России и федерального проекта «Работай в России!», а также при непосредственном участии Фонда «Сколково», АО «ЦНИИ «Электроника», КП «Корпорация развития Зеленограда», Института экономических стратегий РАН. Информационную поддержку мероприятию оказывал журнал «Инженер и промышленник сегодня».
Технологический партнер конкурса Зеленоградский наноцентр выбрал и наградил наиболее близкий к коммерциализации hardware-проект. Сертификат на изготовление прототипа на производственной площадке наноцентра получила команда разработчиков радиолокационного аппаратно-программного комплекса для контроля вегетации посевов и оптимизации системы поливов на «умных фермах» (НИУ «МИЭТ»).
micro close 3Все финалисты получили призы от партнеров Фестиваля, в частности специальные памятные подарки от АО «Росэлектроника». Кроме того, ООО «50ом Технолоджиз» и ООО «РД Групп» стали технологическими партнерами АО «Росэлектроника», а компания Magmid – технологическим партнером АО «НИИМА «Прогресс».
В рамках финала «Фестиваля инноваций» прошла панельная дискуссия с участием финалистов и представителей компаний из числа партнеров конкурса, модератором которой выступил председатель Экспертного совета – директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», профессор Финансового университета при Правительстве РФ Арсений Брыкин. Эксперты обсудили механизмы привлечения гражданских стартапов с целью диверсификации ОПК.
После завершения «Фестиваля инноваций» участники Международного форума «Микроэлектроника 2018» подвели его итоги. В этом году событие посетили 537 делегатов. Форум охватил 51 российский город. Представители 223 предприятий и институтов выступили с 211 докладами в ходе программы, наполненной мероприятиями разных форматов.micro close 4
Эксперты отметили, что Форум создал гармоничную атмосферу для специалистов радиоэлектронной отрасли разных уровней и направлений деятельности. В рамках секций конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули» гости погрузились в научно-технические вопросы и специфику разработки отечественных микроэлектронных изделий и компонентов, а публичный формат дискуссий деловой программы дал возможности для живого диалога между представителями научного сообщества, государственных и бизнес-структур по еще большему спектру вопросов.
Оргкомитет Форума благодарит всех участников: гостей, партнеров и членов команды мероприятия. Слаженная совместная работа сделала его максимально продуктивным и ярким.
До встречи в следующем году на юбилейном V Международном форуме «Микроэлектроника»!