goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Деловая миссия российских компаний в Египет

del mission11–12 декабря Российский экспортный центр (РЭЦ) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ проведет деловую миссию российских компаний в Арабскую Республику Египет (г. Каир), приуроченную к участию России в одной из крупнейших выставок африканского континента The Intra–African Trade Fair 2018.
Пресс-служба РЭЦ сообщила, что деловая миссия в Египет проводится с целью укрепления двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере и продвижения продукции российских экспортно ориентированных поставщиков в Египет и страны Африки.
11 декабря российская делегация примет участие в торжественной церемонии открытия выставки The Intra–African Trade Fair 2018, на которой будут присутствовать лидеры и высокопоставленные члены делегаций более чем из 20 стран Африки.

В рамках деловой программы бизнес-миссии состоятся панельная сессия «Россия–Африка. Партнерство и стратегическое сотрудничество в торгово-экономических отношениях» и практический семинар «Африканский рынок: специфика и возможности».
В ходе панельной дискуссии состоится презентация проекта Российской промышленной зоны (РПЗ) – комплексного производственного кластера на территории Экономической зоны Суэцкого канала, который предоставит новые возможности российским экспортерам и поставщикам, готовым локализовать свои сборочные и производственные мощности в непосредственной близости от рынков Ближнего Востока и Африки.
«Реализация проекта рассчитана на несколько десятилетий, но, по расчетам, первая партия продукции локализованных производств должна быть поставлена региональным потребителям уже в 2024 году, – заявил генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев. – В уходящем году было подписано ключевое рамочное межправительственное соглашение по реализации проекта РПЗ и начата работа над девелоперским контрактом, одновременно с которым усилиями РЭЦ и партнеров консолидируется пул потенциальных резидентов и инвесторов промышленной зоны».
Отметим, что в мероприятиях деловой миссии Российского экспортного центра примут участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, управляющий директор по международному развитию РЭЦ Анна Беляева, директор по специальным проектам РЭЦ Илья Помигалов, президент Египетской федерации торговых палат и Африканского союза торговых палат Ахмед Аль-Уакиль, президент египетской стороны Российско-Египетского делового совета Сахар Талаат Мостафа, первый заместитель председателя Главного управления Экономической зоны Суэцкого канала Адмирал Абделькадер Дарвиш, управляющий директор Daltex Хишам Эль Наггар, представители министерства торговли и промышленности Арабской Республики Египет, Генеральной организации по экспортному и импортному контролю (GOEIC) Арабской Республики Египет и Египетской федерации отраслей промышленности (FEI).
Также для участников мероприятия будет организовано посещение предприятий и промышленных объектов Египта и В2В-встречи российских экспортеров с потенциальными африканскими партнерами.
В деловой миссии примут участие представители более 30 отечественных компаний из сферы пищевой промышленности, строительной отрасли, агропромышленного комплекса, IT, медицины и др.