goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Славный юбилей ветеранов Афганской войны

vyvod 30let112 февраля состоялась пресс-конференция председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества Александра Ковалева, посвященная 30-й годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Республики Афганистан.
Александр Михайлович отметил, что торжественные мероприятия проводятся при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы, Государственной Думы ФС РФ и Министерства обороны России. На празднование славного юбилея соберутся ветераны из 26 стран мира.
Сбор участников торжеств начнется в 9.30 16 февраля у входа в Александровский сад. В 10 часов состоится возложение венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. А затем ветераны отправятся на Поклонную гору к памятнику Воинам-интернационалистам.
Торжественные мероприятия продолжатся на Поклонке ровно в полдень. Здесь пройдет выступление руководителей ветеранских организаций и почетных гостей; возложение венка, гирлянды и цветов к памятнику Воинам-интернационалистам; прохождение почетного караула г. Москвы, военнослужащих Московского гарнизона, воспитанников кадетских корпусов Москвы, студентов университетов, воинов-интернационалистов.

А в 15 часов начнется торжественная встреча воинов-интернационалистов в фойе концертного залаvyvod 30let2 им. Муслима Магомаева в Крокус-сити Холле. Здесь состоится вручение инвалидам 1-й группы Москвы и Московской области инвалидных колясок с электроприводом. Александр Ковалев отметил, что в этот знаменательный день коляски получат последние российские инвалиды-«афганцы», нуждающиеся в этой технике. Общее количество врученных колясок на сегодняшний день составляет 160 штук. Председатель Комитета подчеркнул, что эту технику южнокорейского производства инвалиды оценивают на «отлично».
Александр Ковалев также сообщил, что 22 февраля представители Комитета по делам воинов-интернационалистов летят в Сирию, где вручат 15 колясок инвалидам сирийской армии.
В 17 часов состоится вынос знамен, после чего начнется праздничный концерт. В нем примут участие такие прославленные «афганские» коллективы, как «Голубые береты», «Каскад» и «Контингент», а также популярные артисты эстрады – Олег Газманов, Александр Серов и другие.