compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Драйвер технологического роста отраслей промышленности

mpt kollegiaРоссийская промышленность будет играть ключевую роль в реализации практически всех национальных проектов. Об этом 16 апреля рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе расширенного заседания Коллегии Минпромторга за 2018 год.
Нацпроекты следует рассматривать не только как долгосрочный госзаказ, но и как драйверы для технологического роста отраслей и создания новых индустрий в ближайшие 5 лет. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что нацпроекты являются ощутимым катализатором спроса на промышленную продукцию. «Министерство уже приступило к гармонизации всех мер поддержки промышленного производства. В итоге мы получим эффективную систему поддержки российской промышленной продукции», - подчеркнул вице-премьер.

Значительные успехи были достигнуты в фармацевтике и медицинской промышленности. «Наряду с обеспечением отечественными жизненно важными препаратами мы продолжим расширять производство субстанций и вакцин, номенклатуры «7 нозологий», лекарств для лечения онко- и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ и гепатита», - сообщил Денис Мантуров. Он добавил, что в планах – удвоение доли отечественного оборудования в медицинской промышленности: «Мы уже готовы как минимум на 2/3 переоснастить свыше 600 сердечно-сосудистых центров и столько же онкодиспансеров по всей стране».
По словам главы Минпромторга России, промышленность стройматериалов, деревянное домостроение, металлургия, производители лифтового, климатического и сетевого оборудования уже готовы предоставить застройщикам инновационные решения и материалы и перейти на новый технологический уровень. Одним из приоритетов промышленности является создание полноценной индустрии обращения с отходами. «В прошлом году с использованием отечественного оборудования в 9 регионах построены 11 мусороперерабатывающих предприятий, в этом году будут созданы еще 50 в 23 субъектах федерации. С учетом разработанной нами Стратегии отрасли планируем к 2024 году достичь как минимум 80% локализации технологий и обеспечить пятикратное увеличение мощностей по обработке и утилизации», - отметил Денис Мантуров. Он добавил, что для
снижения экологической нагрузки от предприятий совместно с Минприроды уже сформирована система перехода на НДТ.
Одним из основных источников загрязнения окружающей среды сегодня является транспорт. «Дорожная сеть, которая будет создана в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», должна быть оборудована заправками на СПГ – мы работаем над этим с Минэнерго и Газпромом», - отметил Денис Валентинович. В 64 городах России будут внедрены интеллектуальные системы управления наземным движением, а также системы организации воздушного сообщения, что приблизит Россию к созданию технологической базы для беспилотной авто- и авиатехники. «Параллельно нужно решить вопросы правоприменительной практики по использованию беспилотья. Страна, которая сделает это раньше других, поднимет на новый уровень свою транспортно-логистическую инфраструктуру», - подчеркнул глава Минпромторга РФ.
Как заметил Денис Мантуров, для освоения Арктики и СевМорпути отечественные судоверфи к 2023 году построят 6 ледоколов, более 20 газовозов и весь спектр морской техники для разведки и шельфовой добычи. Предприятия тяжмаша поставят краны и погрузочно-логистическое оборудование для наращивания портовой инфраструктуры во всех российских морских акваториях.
Большинство отраслей уже перешли на цифровое проектирование. «Быстрыми темпами идет внедрение цифровых решений в торговле – этому способствует в том числе наша работа по расширению системы прослеживаемости товаров. Она будет полезна и для легального оборота в разных сегментах нестационарной торговли, над чем мы сейчас активно работаем с Госдумой, Советом Федерации и регионами», - доложил Денис Мантуров.
В ходе заседания Коллегии заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов отдельно остановился на деятельности министерства в области импортозамещения. «Продолжается работа по созданию новых современных производств, которые решают задачи по импортозамещению. Среди достижений Минпромторга хотел бы отметить начало испытаний самолета МС-21- 300 и продолжение работ по созданию судостроительного комплекса «Звезда», - отметил спикер.
Пресс-служба министерств промышленности и торговли России сообщила, что в рамках итоговой Коллегии состоялось подписание Меморандума об организации взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности по вопросам выстраивания единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации. Документ, подписанный Минпромторгом России, АО «РЭЦ» и корпорацией «ВЭБ.РФ», позволит объединить усилия сторон по продвижению экспорта российской продукции, формированию международной инфраструктуры поддержки экспортеров и портфеля соответствующих услуг и сервисов, в том числе в рамках реализации концепции единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах России. Это также обеспечит единый стандарт качества предоставления продуктов и услуг, диверсификацию географии российского экспорта.