Госкорпорация Ростех совместно с ФМС России подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта создания электронного удостоверения личности гражданина РФ. Для успешной реализации проекта Госкорпорация предлагает использовать весь опыт и научно-технический потенциал в области разработки и внедрения высокотехнологичных решений. Для этого предполагается использовать разработки холдинговых компаний Госкорпорации.
Госкорпорация Ростех и Федеральная миграционная служба России (ФМС) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по созданию электронных паспортов для российских граждан. Cтороны договорились также объединить усилия для проведения прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники, внедрению передовых технологий для осуществления контроля и оказания государственных услуг в сфере миграции.
Координировать взаимодействие в рамках проекта будет Управление информационных технологий ФМС, единым координатором работ от Госкорпорации будет выступать дочерняя компания – системный интегратор «Регионком».
«Ростех обладает всеми необходимыми компетенциями для реализации данного проекта. Мы уверены, что использование наработок наших предприятий и опыта в области IT, обеспечения безопасности и шифрования поможет Федеральной миграционной службе реализовать столь масштабный и значимый для страны проект», – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
«Электронный паспорт не только значительно упростит для граждан все процедуры, для прохождения которых необходимо удостоверение личности, но и поможет усовершенствовать системы учета ФМС, - подчеркнул руководитель ведомства Константин Ромодановский. – При этом использование потенциала предприятий Ростеха позволит создать электронный документ, соответствующий всем современным требованиям».
Проект будет реализован в рамках Указа Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1709 о плановом переходе в России на систему электронных паспортов.
В августе 2013 года руководитель ФМС Константин Ромодановский лично представил премьеру Дмитрию Медведеву прототип электронного паспорта российского гражданина. На электронной карте, которая придет на смену паспорту действующего образца, будут размещены фотография, имя, фамилия и отчество, информация с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также оставлено место для отпечатков пальцев.
Выпуск паспортов нового образца планируется начать с 1 января 2016 года. До 2025 года параллельно будут использоваться оба документа – электронный и бумажный. Паспорта в их действующем формате должны полностью выйти из обращения в 2030 году.