compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

«Космос-2539» выведен на орбиту

kosmos-25396 августа в 00 часов 56 минут с космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны России.
Как сообщил департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ, все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Протон-М» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.
Через 5 минут после старта ракета-носитель «Протон-М» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Г.С. Титова. В расчетное время космический аппарат был успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и принят на управление наземными средствами ГИКЦ имени Г.С.Титова.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2539».
Специалисты ГИКЦ им. Г.С.Титова провели операции по уводу РБ «Бриз-М» с целевой орбиты космического аппарата «Космос-2539» за счет двух включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой около 36 тысяч километров.
После выведения на орбиту космического аппарата и завершения операций по уводу на орбиту захоронения разгонного блока офицеры Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о разгонном блоке и космическом аппарате, и приступили к анализу и обработке информации о новых космических объектах для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.