compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Российский опыт строительства с применением стали

stal stroy1Несмотря на то, что доля строительства на стальном каркасе в России значительно ниже чем на западе, отрасль постепенно наращивает объемы. Об этом свидетельствуют аналитические отчеты АРСС, которые показывают, что в I кв. 2019 г. производство металлопродукции строительного назначения превысило уровень 2018 г. за аналогичный период на 8%.
В советский период металлоконструкции использовались по большей части при строительстве промышленных и военных объектов, что послужило сдерживающим фактором для стремительного развития технологии в гражданском строительстве. Однако преимущества стали не остались незамеченными для современных застройщиков.
При высокой скорости возведения здания металлокаркас дает многообразие внутренних планировок и внешнего облика объекта. Стальное строительство всесезонно и экологично. Металлоконструкции могут применяться при застройке в отдаленных регионах страны, так как легко транспортируются. Для жителей городов плюсом также являются более компактные строительные площадки, создающие меньше шума и мусора.

«Экономическая эффективность в комплексе со скоростью возведения актуальны как никогда с переходом на счета-эскроу. Для девелопера важно, как можно быстрее сдать объект, чтобы вернуть собственные вложенные средства», - комментирует Александр Данилов, генеральный директоstal stroy2р Ассоциации развития стального строительства.
Сегодня Национальные проекты Президента стимулируют строительство жилых, инфраструктурных и социальных объектов. Так в России к 2024 году планируется построить порядка 39 центров культурного развития, 930 медицинских объектов, школ на 6,6 млн мест, не менее 729 детских садов. Эти факторы дают прекрасную возможность для развития стального строительства и сегодня появляется все больше достойных примеров применения стали при возведении объектов различного назначения.
Первый трехэтажный детский садик на стальном каркасе ввели в эксплуатацию в 2017 году в г. Тула. Объект общей площадью 3 550 кв. м рассчитан на 240 детей. При возведении было использовано 160 тонн легких стальных тонкостенных конструкций. Проект реализован компанией «ПрофСтальПрокат», участником АРСС по заказу ООО «УКС г. Тула», генеральный подрядчик – компания ООО «АртСтрой».
Значимым примером строительства культурного объекта с применением металлоконструкций stal stroy3является возведение «Стеклянной коры» в парке Зарядье. Это уникальная стеклянная конструкция без внешних стен состоит из 2618 панелей. «Кора» представляет оболочку свободной формы и имеет габаритные размеры 130 х 90 м. Площадь покрытия из металлического каркаса и стеклянных треугольников составляет 8,7 тыс. кв. м. Средняя длина стержневых элементов составляет 2,5 м, углы между ними выдерживались максимально близко к значению в 60 градусов. Проектирование, изготовление и монтаж металлоконструкций осуществляла компания-участник АРСС «Несущие системы». Стальные конструкции позволяют воплощать в жизнь самые смелые архитектурные решения, что по достоинству оценивается на международных конкурсах. Парк «Зарядье» удостоился специального приза жюри на MIPIM Awards и представлен сразу в двух номинациях World Travel Awards 2019.
Одним из самых ожидаемых событий является открытие парка развлечений "Остров Мечты". Общая площадь парка составляет 100 га, при этом крытая часть занимает 300 тыс. кв. м. Отличиstal stroy4тельным объектом является уникальный стеклянный купол над центральным атриумом. Его площадь составляет 8 тыс. кв. метров, высота – 35 метров. Купол является самым большим в России. Сборку металлической конструкции купола выполняла компания Metal Yapi. Всего над реализацией проекта трудилось более 300 человек.
Компания «Северсталь Стальные Решения» (участник АРСС) изготовила и доставила для тематической зоны зданий парка более 2 200 тонн металлоконструкций. Здания отличаются повышенной сложностью узлов несущих конструкций, связанных по жесткому углу примыкания балок перекрытия и покрытия к колоннам из трубы прямоугольного/квадратного сечения.
stal stroy512 июня 2018 был сдан в эксплуатацию новый культурно-спортивный объект Box MSK от Nike, расположенный в Москве в Парке Горького. Застройщиком выступила Компания «НовоСтрой». Это стеклянный павильон на металлокаркасе был возведен в кратчайшие сроки по уникальному архитектурному проекту. Общая площадь комплекса Nike Box MSK составляет 4 685 кв. м, габариты крытого павильона – 530 кв. м. Средний годовой трафик 150 тыс. человек. Здесь будет проведено около 7 300 часов тренировок.
Металлоконструкции дают высокие темпы строительства, поэтому применение их в жилищном строительстве имеет неоспоримые преимущества. Согласно майских указов Президента от 2018 г. к 2024 году должно быть введено в эксплуатацию 512 млн кв. м жилья. Такие результаты может с легкостью обеспечить стальное строительство.
Медиацентр АРСС отметил, что отличным примером жилищного строительства на металлокаркасе является корпус с апартаментами городского квартала «Ривер Парк». Проект строится девелоперской компанией AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» (участник АРСС). Корпус с апартаментами stal stroy6представляет собой трехсекционное здание, объединенное одноэтажным стилобатом с высотой потолков 5,7 метров. Высота зданий составляет 17 этажей, площадь 30 тыс. кв. м. В колоннах и балках перекрытия применена «мелкая» балка (25, 30 профиль), в связи с чем использовалась высокопрочная сталь С440. Сварки на стройке нет, все собирается на высокопрочных болтах. Благодаря экономичности технологии цены на апартаменты более чем конкурентоспособные, по данным на 1 января 2019 г. площадь 29,6 кв. кв. м можно было приобрести за 4,29 млн рублей. Внутри этого же парка «Ферро-Строй» осуществляет строительство двух парковок на металлокаркасе на 660 и 530 машиномест соответственно.
«Российское стальное строительство имеет огромный потенциал. Нам есть куда стремиться и есть ресурсы для достижения высоких результатов», - отмечает Александр Данилов.

Справочная информация:
Ассоциация развития стального строительства (АРСС) объединяет в своих рядах всех участников рынка стального строительства: ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы по производству металлоконструкций, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро, образовательные учреждения.
Главная цель Ассоциации - расширение использования металлоконструкций во всех видах гражданского и промышленного строительства. Основным способом реализации своих целей Ассоциация видит консолидацию сообщества квалифицированных участников рынка, работа которых будет сконцентрирована на четырех основных направлениях:
1. Инженерный центр обеспечивает проектно-конструкторскую экспертизу по применению стального проката при строительстве объектов различного назначения с использованием передового российского и иностранного опыта, создает базу данных построенных объектов с эффективным применением стального проката;
2. Нормативно-технический центр совершенствует существующую нормативную базу по производству проката и стальных конструкций, проектированию и строительству;
3. Научно-образовательный центр анализирует отрасль и создает рекомендации по проектированию, реализует программы повышения квалификации для архитекторов и конструкторов;
4. Медиацентр рассказывает о преимуществах стального строительства в среде инвесторов, девелоперов, органах государственной власти, проводит круглые столы с участием экспертов АРСС, научно-практические конференции, обеспечивает участие в профильных выставках.
Членство в Ассоциации позволяет компаниям развивать свой бизнес, получая постоянную консультационную поддержку по вопросам проектирования и применения стальных конструкций, содействие в диалоге с регулирующими органами, а также дает возможность участия в мероприятиях и проектах Ассоциации.
В совет директоров АРСС входят И.И.Ведяков (ОАО «НИЦ Строительство» ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко), В.А. Григорьев (УК «Мечел-Сталь»), Р.В. Рожнов («ЕВРАЗ»), А.Н. Сахневич (АО «ОМК»), А.А. Шухардин (ООО «Андромета»), П.В. Чайрев (ООО «АстронБилдингс»), П. Китинг («ARUP»), П.А. Мишнев (ПАО «Северсталь»), Г.И. Бугаков (ПАО «НЛМК»). Генеральный директор АРСС – А.Н. Данилов.
За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста:
Елена Еремичева
Медиацентр,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (917) 599 63 83
+7 (495) 545 45 38