goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

60 лет назад получены первые снимки обратной стороны Луны

osl 17 октября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» передала на Землю первые в истории фотоснимки обратной стороны Луны. Специалисты НИИ-885 (сегодня – АО «Российские космические системы», РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») в кратчайшие сроки создали для космической станции наземную аппаратуру приема-передачи сигнала и первый бортовой приемо-передатчик для дальней космической связи, работавший в ультракоротковолновом диапазоне.
Пресс-служба АО «Российские космические системы» отметила, что головным разработчиком космического аппарата выступило ОКБ-1 (сегодня – ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева). В создании «Луны-3» также участвовали коллективы Всесоюзного «НИИ телевидения» (АО «НИИ телевидения»), Красногорского механического завода (ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»), НИИ-1 Минавиапрома (Исследовательский центр имени М.В. Келдыша), Математического института им. В.А. Стеклова и других предприятий.

Заместитель руководителя отделения разработки перспективной аппаратуры навигации Рудольф Бакитько, ветеран РКС и один из разработчиков бортового приемо-передатчика, заявил: «Для контроля управления спутником мы применили новаторский метод маневра частоты, позволяющий при ограниченных мощностях и потенциалах радиолинии с точностью до нескольких сотен метров определить расположение космического аппарата».osl rudolf
В соответствии с выбранной орбитой «Луна-3» приблизилась на расстояние 6,5 тысячи километров к поверхности Луны и под воздействием ее гравитации изменила направление движения. Это позволило получить траекторию полета, удобную как для фотографирования Луны, так и для передачи на Землю полученной информации. Благодаря этому страна совершила еще один прорыв в истории космонавтики – впервые в мире на практике был осуществлен гравитационный маневр. Это позволило станции выполнить фотографирование невидимой стороны Луны и передать снимки по телевизионному каналу на Землю.
Кстати говоря, кроме фотосъемки и передачи на Землю изображений обратной стороны Луны, с помощью космического аппарата также проводились научные исследования космической радиации, состава межпланетного газа, корпускулярного излучения Солнца, наличия тяжелых ядер и однозарядной компоненты в космическом излучении, микрометеоров.
Успешное выполнение миссии «Луна-3» продемонстрировало всему миру возможности ученых и инженеров реализовать самые масштабные проекты и дало мощный толчок развитию отечественной радиоэлектронной промышленности.