compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Определены даты проведения форума «Инженеры будущего»

sroki foruma2019 1IX Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2020» пройдет в следующем году с 11 по 22 июля в Пензенской области. Даты определили на прошедшем в регионе первом заседании организационного комитета под председательством губернатора Ивана Белозерцева.
Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации «Ростех» ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.
В проведение форума 2020 года Союз машиностроителей России вложит 15 млн рублей, Росмолодежь - от 5 до 10 млн рублей, а Пензенская область - 30 млн рублей. Пензенское региональное отделение Союзшаша России планирует привлечь внебюджетное финансирование в размере до 10 млн рублей.

На совещании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сообщил, что для форума готовится насыщенная образовательная и деловая программа с участием глав крупнейших корпораций, видных представителей науки, общественных деятелей России, преподавателей ведущих российских и зарубежных технических вузов. Также приглашаются депутаты Государственной Думы ФС РФ и главы российских регионов.
Пресс-служба Союза машиностроителей России напомнила, что Соглашение о проведении в 2020 году форума «Инженеры будущего» в Пензе было подписано в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года. Площадкой выбран санаторно-оздоровительный комплекс «Чистые пруды», где разместится традиционный экологический образовательный лагерь участников. В форуме участвуют молодые инженеры, конструкторы и технологи с ключевых промышленных предприятий и холдингов страны в возрасте от 20 до 35 лет, а также представители иностранных государств.sroki foruma2019 2
«Форум «Инженеры будущего» находится под пристальным вниманием руководства страны. Конкуренция среди регионов за возможность принять наше мероприятие на своей территории традиционно высока. При выборе площадки принимается в расчет уровень развития оборонно-промышленного комплекса региона, который сейчас находится в процессе диверсификации и открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса. На форум приезжают не только ведущие специалисты в различных высокотехнологичных отраслях промышленности, а также руководители крупнейших бизнес-структур, федеральных органов исполнительной власти и крупнейших зарубежных инвесторов. Это обеспечивает приток инвестиций в регион», - подчеркнул первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Справочная информация:
Ключевая миссия форума «Инженеры будущего» - вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. За восемь лет в мероприятии приняли участие более 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации.