goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Образовательная программа по ионизирующему обеззараживанию пищевых продуктов

fiop obrabotka ppМосковский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО разработал программу повышения квалификации по ионизирующей обработке пищевых продуктов. Ее инициатором выступило ООО «Трансконсалтинг», владеющее крупнейшей в Евразийском экономическом союзе сетью испытательных центров, работающих под брендом Certification Group в России, Белоруссии и Казахстане.
«Технология обеззараживания с помощью пучков электронов давно применяется в работе с отходами, при медицинской стерилизации. Теперь новый виток развития получает использование этой технологии для обработки продуктов питания. Она обеспечивает полную безопасность и высокую эффективность борьбы с вредоносными бактериями, не оставляя никакого следа на предмете обработки», - заявил заместитель директора по образовательным проектам и программам Фонда Станислав Нисимов.

В настоящее время в мире обработка материалов и продуктов питания ионизирующим излучением активно используется в промышленности для стерилизации, увеличения сроков хранения и получения новых свойств. Такую работу проводят в семи десятках стран, ежегодно обработке подвергаются около 1,3 млн тонн 80 видов пищевой продукции, среди которой преобладают мясо (фарш), овощи, фрукты, какао, кофе, яйца, овсяные хлопья, пиво, консервы, приправы и сгущенное молоко. По оценкам экспертов, объем мирового рынка ионизирующей стерилизации в 2016 году составил $4,7 млрд, а к 2030 году достигнет $11 млрд. Основная доля приходится на Китай — 63% данного сегмента, и США — 22%.
Пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ сообщила, что в России подобная обработка разрешена с 2017 года, когда были введены в действие соответствующие госстандарты. Перспективы развития этого рынка в стране к 2030 году оцениваются в 60–70 млрд рублей. Сейчас же действуют 4 установки с гамма-облучением и 18 на базе ускорителей электронов. Основные объекты обработки — специи, пряности, травы и сухие овощи.
При этом именно Советский Союз, начиная с 40-х годов ХХ века, являлся одним из мировых лидеров в разработке промышленных ионизирующих технологий: была разработана соответствующая нормативная база, и с 1958 года внедрена в практику промышленная гамма-обработка различных пищевых продуктов.
В частности, НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 1959 года разрабатывает ускорители электронов и является ведущим научно-исследовательским институтом в этой области. Сотрудники НИИЯФ МГУ и ООО «Лаборатория электронных ускорителей МГУ» проектируют и изготавливают промышленные ускорители для обработки продуктов питания и стерилизации материалов. С 2015 года специалисты кафедры физики ускорителей и радиационной медицины физического факультета МГУ проводят экспериментальные исследования в области обработки продуктов питания и стерилизации медицинских изделий ускоренными электронами и тормозными фотонами различных энергий. В 2017 году запущен Центр разработки и внедрения технологий обработки ускоренными электронами компании «Теклеор». Ускоритель электронов на энергию 10 МэВ и мощность пучка 15 кВт был разработан, изготовлен, установлен в центре «Теклеор» и введен в действие сотрудниками ООО «ЛЭУ МГУ», НИИЯФ МГУ и физического факультета МГУ совместно с АО «НПП «Торий».
Многолетний практический опыт специалистов ведущего университета России, банк научных исследований и знаний позволили создать образовательную программу, отвечающую не только высоким требованиям к теоретической составляющей, но и актуальным кадровым потребностям. По мнению авторов, повышение квалификации специалистов по вопросам организации сертификации и проведению испытаний прошедших ионизирующую обработку пищевых продуктов, и персонала, способного работать на современном высокотехнологичном оборудовании, — важное звено в развитии российского рынка услуг по обеззараживанию продуктов пучками электронов.
Слушателям новой программы предстоит изучать взаимодействие ионизирующего излучения с веществом, осваивать навыки компьютерного моделирования для расчета поглощенной дозы в продукте и использования современных методов испытаний обработанной продукции. Отдельное внимание будет уделено правилам и нормативам процесса обработки для каждого вида пищевой продукции, так как неправильно подобранная доза излучения приводит к ухудшению характеристик. Обучение в первую очередь направлено на развитие востребованных компетенций у таких групп специалистов, как руководитель проекта по ионизирующему обеззараживанию пищевых продуктов и эксперт в области испытаний пищевых продуктов, прошедших обработку электронным пучком.
В настоящее время компания «Трансконсалтинг» заинтересована в реализации образовательной программы для группы в количестве 15 человек, которым необходимы навыки разработки методик облучения пучками электронов и программ испытаний пищевой продукции, прошедшей ионизирующую обработку, отметил генеральный директор компании Антон Зязин. По его словам, в составе холдинга Certification Group планируется создать отдел по подготовке рекомендательных методик и сертификации обработанной продукции. Глава компании уверен, что разработанная программа должна быть масштабирована.