goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Стартовал выпуск маркированной лекарственной продукции

servie rus1Московский промышленный комплекс «СЕРВЬЕ РУС» запустил систему маркировки и прослеживаемости лекарственных препаратов. Запуск состоялся ранее установленного законодательством срока – первые партии промаркированных лекарственных препаратов будут произведены уже в последние дни декабря.
В 2017 году в России стартовал государственный пилотный проект по маркировке и контролю движения лекарственных препаратов, цель которого — противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Уникальный цифровой код на каждой упаковке лекарственного препарата позволяет отследить его путь от производителя до аптеки или медицинского учреждения, а конечному потребителю – получить данные о производителе, дате и времени выпуска, и таким образом подтвердить аутентичность приобретаемого лекарства.

«Компания «СЕРВЬЕ РУС» более 25 лет выпускает лекарственные препараты для российского рынка. В 2016 году решением правительства Москвы заводу был присвоен статус промышленного комплекса, который позволяет получать налоговые льготы в размере до 25%. В том числе благодаря такой поддержке в течение нескольких лет компания серьезно модернизировала свое производство: только за 2018 год предприятие инвестировало в реконструкцию и приобретение нового оборудования более 231 млн рублей. А для реализации проекта по маркировке на заводе была произведена техническая модернизация упаковочных линий и установлено специализированное оборудование для нанесения и верификации криптозащищённого кода», – подчеркнул руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров.servie rus2
Помимо приобретения, установки и настройки оборудования на всех производственных линиях, специально для проекта была развёрнута комплексная IT-архитектура, внедрён ряд информационных систем, выполнены предусмотренные внутренними регламентами и правилами GxP работы по тестированию и валидации, подготовлена документация, описывающая новые бизнес-процессы, проведено обучение сотрудников.
Компания в значительной степени использовала технические и информационные решения, которые были применены в рамках внедрения аналогичных проектов на заводах Сервье в других странах. При этом российское подразделение произвело существенную доработку систем и внедрило локальные решения для соответствия требованиям Российского законодательства. Сегодня проект по маркировке занимает стратегически важное место в приоритетах компании, создавая новые экосистемы производства, информационных решений и дистрибьюции.
«Значимость внедрения системы маркировки сложно переоценить — это серьезный вклад в повышение прозрачности всей товаропроводящей цепи от производителя до конечного потребителя, а также развитие справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке. Мы были одной из первых фармацевтических компаний-производителей, поддержавших эту важнейшую государственную инициативу, и гордимся тем, что нам удалось запустить систему маркировки на своем заводе раньше срока. Сегодня 96% портфеля оригинальных лекарственных препаратов Сервье в России производятся на мощностях завода «Сервье РУС» по полному циклу», - заявил управляющий директор компании «Сервье» в России и странах ЕАЭС Жером Гаве.
Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы отметила, что согласно действующему законодательству об обращении лекарственных средств, маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года, до июля 2020 года будет установлен переходный период.

Справочная информация:
«Сервье» работает в России уже более 25 лет, являясь одной из ведущих фармацевтических компаний. В 1999 году в Москве был открыт Центр научных исследований и разработок Компании. В 2007 году на территории Новой Москвы был запущен высокотехнологичный производственный комплекс полного цикла «СЕРВЬЕ РУС», работающий в полном соответствии с требованиями международного стандарта надлежащей производственной практики (GMP) и выпускающий широкий спектр современных оригинальных лекарственных препаратов для российских граждан. В 2012 году в страны СНГ были осуществлены первые экспортные поставки лекарственных препаратов, произведенных в России.