compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Цифровые технологии повысили эффективность бурения

geonaftНа Кондаковском месторождении АО «Зарубежнефть» завершено строительство скважины №58Г за 30 суток с опережением плановых сроков на 5 суток, что является рекордом на данном проекте. Сервис наклонно-направленного бурения оказывала компания «ПетроТул», а геонавигационное сопровождение осуществлялось с помощью цифрового комплекса компании «Геонафт» (входит в ГК «Цифра»).
Цифровой продукт компании «Геонафт» позволяет определить стратиграфическое местоположение скважины в процессе бурения, а также спрогнозировать изменение структуры пласта, что позволяет обеспечить 100 % проходку по продуктивному коллектору. Пресс-служба ГК «Цифра» сообщила. что компания АО «Зарубежнефть» планирует пробурить ещё 4 скважины с использованием данных передовых технологий.

«Благодаря слаженной работе всех сервисных направлений, качественному подбору пары «долото PDC + ВЗД», стабильной работе телеметрического оборудования (MWD, гамма-каротаж, резистивиметр), оптимально построенному профилю скважины и грамотному взаимодействию полевого и руководящего персонала удалось реализовать полученный опыт. Компания ООО «ПетроТул» зарекомендовала себя как стабильное и надежное предприятие, имеющее высококвалифицированных специалистов и необходимое оборудование для своевременного и качественного решения поставленных задач», - заявил заместитель генерального директора «ПетроТул» Сергей Коновалов.
«Благодаря объединению самых современных технологий бурения и цифровых инноваций нам удалось провести скважину максимально точно и безаварийно. Результаты выполненных работ позволили АО «Зарубежнефть» с опережением текущего графика ввести скважину в эксплуатацию», - подчеркнул генеральный директор «Геонафт» (входит в ГК «Цифра») Сергей Стишенко.

Справочная информация:
«Геонафт» (входит в ГК «Цифра») - один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения для цифрового бурения. Являясь технологическим экспертом в области геонавигации, геомеханики, петрофизики и интегрированного сопровождения при строительстве скважин, компания предоставляет комплексные платформенные решения.
С помощью программных продуктов и удаленного мониторинга в режиме 24/7 пробурено более 100 горизонтальных и наклонно-направленных скважин.  Среди клиентов – Роснефть, Газпромнефть, Лукойл и другие нефтегазовые и нефтесервисные компании.