goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Космодромы защищаются от коронавируса

kosmo virus116 марта пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила об отмене посещения СМИ космодрома Байконур на запуск пилотируемого корабля «Союз МС-16».
Ограничение посещения космодрома Байконур вводится в связи с осложнением эпидемиологической обстановки и в связи решением властей Республики Казахстан о введении в стране чрезвычайного положения в рамках мер противодействия распространения новой коронавирусной инфекции.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» к Международной космической станции с площадки № 31 космодрома Байконур состоится по графику - 9 апреля 2020 года. В составе основного экипажа — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди, их дублеры — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт NASA Стивен Боуэн.

Для освещения пуска «Роскосмос ТВ» организует прямую трансляцию с космодрома Байконур на официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос», в социальных сервисах (YouTube, ВКонтакте) и на платформе «Триколор ТВ».
В этот же день в связи с пандемией коронавируса нового типа и необходимостью полностью реализовать меры, введенные правительством Франции, Гвианский космический центр приостановил проведение всех текущих пусковых кампаний. kosmo virus2Подготовительные мероприятия к пускам будут возобновлены, как только это позволят санитарные условия. Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» отметила со ссылкой на сообщение Arianespace, что эта исключительная мера позволит защитить здоровье сотрудников и местного населения, а также обеспечить безопасность подготовки к запланированным пускам.
Arianespace, Французское космическое агентство (CNES), а также все компании, участвующие в деятельности Гвианского космического центра, в настоящее время контролируют операции по переводу ракет-носителей и космических аппаратов в безопасный режим хранения в соответствии со стандартными процедурами.