compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Стимул для движения вперед

stimul19 марта пресс-служба Союза машиностроителей сообщила о том, что Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» в «очном» формате перенесен на 2021 год. В настоящее время прорабатывается возможность проведения IX форума «Инженеры будущего-2020» в ином формате.
Отметим, что форум «Инженеры будущего» - это летний образовательный лагерь для представителей мирового инженерного сообщества, созданный по инициативе председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова.
На 12 дней около 1500 молодых инженеров, конструкторов и технологов в одном из регионов России собираются вместе, чтобы не только творчески провести время, но и поучиться у ведущих специалистов в области развития современных технологий. Возраст участников мероприятия составляет 20-35 лет. Результатом их двухнедельного «погружения» в деловую и образовательную программу является разработка и реализация проектов, направленных на развитие машиностроения. Многие бизнес-идеи молодых специалистов уже внедряются в производство промышленных компаний.
Организатором международного форума «Инженеры будущего» является Союз машиностроителей России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Лиги содействия оборонным предприятиям, а также администрации региона проведения.

В этом году форум был запланирован в период с 11 по 22 июля на территории Пензенской области. Среди приглашенных гостей и спикеров значились главы корпораций, руководители предприятий машиностроительного комплекса, деятели искусства, а также политические деятели.
«Каждый из форумов «Инженеры будущего» -  стимул для движения вперед. Для регионов это возможность привлечения новых партнеров в инвестиционной, научной, туристической сферах. Для спикеров и участников – потенциал выстраивания деловых контактов и реализации совместных проектов. А для организаторов - это всегда «вызов». С учетом интересной деловой и образовательной программ, подготовленных к форуму в этом году, считаю непростой, но вполне реальной задачей с учетом новых обстоятельств изменить формат и провести мероприятие 2020 года, используя при этом современные платформы для обучения и коммуникации, - заявил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
За 9 лет проведения Форума его участниками стали более 15 000 молодых специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Ежегодно участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» становились молодые инженеры, ученые – представители более чем 400 промышленных компаний, а также аспиранты и студенты 85 вузов из 70 регионов Российской Федерации. Особенностью Форума является широкое международное участие. За время проведения Форум посетили более 100 делегаций из 48 стран.