goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Синтезирование квантовых точек

sintez kvant122 марта на базе детского технопарка МИРЭА - Российского технологического университета - объявили победителей заключительного этапа профиля «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Задания разработаны компанией СТЕМ-игры при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Школьники со всей России работали в лаборатории с пробирками и реактивами не своими руками, а с помощью «аватаров». Участники удаленно проводили все расчеты и с помощью голосовых команд передавали все инструкции, которые максимально точно выполняли лаборанты. За работой «аватаров» команды наблюдали через носимые видеокамеры. За несколько дней и финалистам, и команде разработчиков удалось полностью адаптироваться к работе в принципиально новом формате. Заявки на участие в профиле подали 2500 школьников, конкурс на место в финале составлял 38 человек.
Пресс-служба Кружкового движения НТИ отметила, что несмотря на техническую трансформацию, удалось сохранить ключевые принципы олимпиады: командный формат и практическую направленность задач, которая заключалась в синтезировании квантовых точек и получении их биоконъюгатов. Технология, с которой соприкоснулись ребята - перспективный метод диагностики онкологических заболеваний, который, возможно, скоро войдет в реальную практику. Нобелевский лауреат Амано Хироси, познакомившийся с финалистами в прошлом году, был удивлен тому, что в российские школьники освоили принципы этой нанотехнологии.

Победителями профиля среди 8–9 классов стал Артём Саверчук из Владивостока. Лучший результат в командном зачете показала комагда «Колючие и воздушные»: Полина Гаврилова из Коврова и москвичка Алина Гилязова. Девушки из лучшей команды вместе с Богданом Левченко и Анастасией Маринец из Череповца вошли в число призеров и в индивидуальном зачете.
Среди 10–11 классов лучшей командой стала иркутская команда «Новаторы нано» в лице Алексея Касьянова и Татьяны Вороновой. Победители в индивидуальном зачете: Алексей Касьянов, Виктор Зайцев из Новосибирска и Наталья Костикова из Рязани. Призеры в индивидуальном зачете: Татьяна Воронова, петербуржцы Анастасия Литвинова и Юрий Алехин, Рауф Вердиев (Красноярск), Анастасия Попова (Подольск), Диана Мелихова (Петрозаводск).sintez kvant2
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы, которая проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК, в этом году поставила абсолютный рекорд по числу участников, более 80 тысяч школьников из 85 регионов России подали заявки в рамках 30 направлений инженерной деятельности. Всего за пять лет в олимпиаде приняло участие более 123 тысяч школьников и студентов из 765 городов и населенных пунктов.
Лидер рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов отметил: «Это блестящий пример оперативной, качественной перестройки формата, который раньше предполагал исключительно физическое присутствие участников на площадке. Олимпиаде Кружкового движения НТИ удалось сохранить и свои принципы, и дух, и формат вплоть до того, что ежедневно со школьниками проводилась рефлексия, а для того, чтобы им было легче сплотиться, ни на один день не прекращалась культурная программа, которая проходила в формате прямых трансляций. Никто из участников не ушел разочарованным, а команде организаторов и разработчиков удалось выполнить все свои обязательства и перед финалистами и перед самими собой».
Финалы олимпиады Кружкового движения НТИ проходят с 5 февраля по 18 апреля. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией все финалы начиная с 17 марта переведены в распределенный формат.
Следующий сезон Олимпиады КД НТИ стартует в августе 2020 года. Оставить предварительную заявку можно на сайте 2020.nti-contest.ru.

Справочная информация:
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнерстве с ведущими технологическими компаниями — «Аэрофлот», «Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Ростелеком», «1С», «Роснано», «Газпромнефть», Movavi, ОАК, «Сухой», Bayer, «Роскосмос», начиная с 2015 года. Вузами-организаторами Олимпиады КД НТИ являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис. Информационными и образовательными партнерами являются: образовательный центр Maximum, онлайн-школа «Фоксфорд».
sintez kvant3Разработчиками следующих профилей выступают компании: BiTronics Lab  — «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «АСРоботикс» — «Автономные транспортные системы», «СТЕМ-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия», Центр развития робототехники (г. Владивосток)  — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» и ИСЗФ СО РАН — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб» — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» – «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Системы связи и дистанционного зондирования Земли», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии»
В рамках основного трека олимпиады учащиеся 8–11 классов могут соревноваться по 24 инженерным профилям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках Олимпиады КД НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. В 2019 году при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ» впервые проводится Олимпиада КД НТИ.Junior для школьников 5–7 классов; соревнования проводятся по 5 технологическим сферам.