compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Кластер для подготовки инженеров нового поколения

klaster severВ якутском научно-образовательном центре «Север» будет создан мануфактурный кластер для разработки проектов и подготовки инженеров.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве сообщил, что обучение в кластере позволит готовить высококлассных инженеров, способных работать в новых для самого большого региона России отраслях промышленности - таких, как проекты цифровизации месторождений, системы для работы на холоде с промышленным экзоскелетом. Создание кластера планируется в три этапа. Стоимость всего проекта, по предварительным данным, может достигнуть 250 миллионов рублей.
Директор Международного центра развития перспективных компетенций СВФУ «FutureSkills: NEFU» Роман Гоголев обозначил контуры проекта: «Мануфактурный высокотехнологичный кластер нашего центра представляет собой сплав площадки, способной отвечать требованиям полного научно-инженерного цикла от проекта до полноценного продукта».

Предполагается также, что новый кластер станет площадкой для тренировок национальной сборной России по нескольким компетенциям Worldskills. Компании готовы открыть инжиниринговые центры промышленного дизайна на базе кластера.
НОЦ «Север» объединит в себе четыре дальневосточных региона - Якутию, Чукотский автономный округ, Камчатскую и Магаданскую области. Центр займется разработкой новых технологий мирового уровня в сфере рационального недропользования, подготовки кадров, создания территорий комфортного проживания населения на северо-востоке России и устойчивого социально-экономического развития северных территорий. Центр будет работать по трем направлениям: «Человек на Севере», «Рациональное недропользование», «Эффективная социально-экономическая инфраструктура». Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.