compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Быстрый переход к цифровой экономике

mincifra brics17 сентября заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин в формате видеоконференцсвязи представил Россию на шестой ежегодной встрече министров связи стран БРИКС. Руководители ИКТ-отраслей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили вопросы быстрого перехода к цифровой экономике. Также была рассмотрена необходимость совершенствования существующих норм международного права, которые были разработаны до начала цифровой эпохи.
В 2020 году в БРИКС председательствует Российская Федерация.  
«Россия высоко оценивает возрастающую с каждым годом роль БРИКС в развитии ИКТ на базе современных достижений науки и техники. Мы и впредь будем поддерживать активную деятельность, нацеленную на достижение высоких результатов», - заявил Максим Паршин в рамках своего выступления на пленарной сессии встречи ИКТ-министров стран БРИКС.

Кроме того, Максим Викторович рассказал об отечественных достижениях в сфере ИКТ. Сегодня в российской отрасли цифровых технологий представлены десятками тысяч компаний, в которых работают сотни тысяч специалистов. За последние пять лет экспорт российского программного обеспечения увеличился вдвое.
В целом развитие отрасли цифровых технологий происходит в соответствии с масштабной национальной программой «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 году. В нее включены такие современные высокотехнологичные направления, как развитие искусственного интеллекта, интернета вещей, сетей 5G, квантовых технологий. Особое место занимает вопрос информационной безопасности и защиты персональных данных.   
Максим Паршин также отметил, что по целому ряду показателей наша страна входит в число лидеров ИКТ-развития, занимая при этом высокие позиции в целом ряде отраслевых международных индексов.
Пресс-служба Минцифры России сообщила, что участники встречи обменялись опытом в сфере преодоления негативных последствий для стран БРИКС, вызванных пандемией COVID-19, а также обсудили развитие цифровой экономики и перспективы совместного сотрудничества. По мнению представителей стран-участниц БРИКС, вектором дальнейшей работы должно стать укрепление доверия людей к новым технологиям и условиям труда для формирования нового безопасного цифрового мира.
Итоговым документом встречи стала декларация министров связи стран-участниц БРИКС.
«Данный документ затрагивает все важнейшие направления деятельности в области развития информационно-телекоммуникационной сферы и цифровой экономики в целом», — подвел итог заместитель главы Минцифры России.
Напомним, первая в истории встреча ИКТ-министров стран БРИКС была организована по инициативе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Москве в октябре 2015 года.