compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Ключевые элементы повышения конкурентоспособности в инжиниринге

new engineringКомпания Электрощит Самара стала участником форума «Основные направления роста индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России», который проходит 24-26 сентября в Технопарке «Жигулевская долина». Он объединяет Вторую инжиниринговую конференцию Самарской области и VI конференцию «Инжиниринг в экономике России». Задачей мероприятия стало объединение на одной площадке ведущих инжиниринговых компаний и ключевых предприятий-потребителей инжиниринговых услуг, демонстрация потенциала и компетенций региональных центров инжиниринга России, а также создание широкой дискуссионной площадки для обмена накопленным опытом.
Участником мероприятия от лица Электрощит Самара стал вице-президент по новым разработкам и инжинирингу предприятия Алексей Кирпиков. 24 сентября в рамках пленарного заседания форума, спикер рассказал о стандартизации и автоматизации как ключевых элементах повышения конкурентоспособности в инжиниринге, а также о драйверах развития инноваций в отечественной промышленности и переходе к «бесшовному инжинирингу».

Внешняя пресс-служба Электрощит Самара сообщила, что Алексей также поделился опытом использования средств цифрового моделирования изделия – т.н. «цифровых двойников» - с выполнением сложных расчетов для сокращения сроков и затрат на примере нового комплектного распределительного устройства КРУ-СЭЩ-80. В частности, применение цифровых технологий позволило эффективно рассчитать показатели надёжности металлоконструкций и устойчивость к сейсмическому воздействию.
«Форум «Основные направления роста индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России» - важная и ценная площадка для обмена опытом в данной отрасли. Развитие компетенций в сфере инжиниринга – одно из ключевых условий повышения конкурентоспособности российской промышленности, и мы рады поделиться опытом Электрощит Самара. Наше предприятие активно работает над модернизацией и совершенствованием технологических процессов. Благодаря высокому уровню инжиниринговых компетенций сотрудников предприятия, мы разрабатываем конкурентоспособные продукты для отечественного рынка. Ключевыми направлениями дальнейшего развития в сфере инжиниринга мы видим повышение стандартизации и автоматизации процессов, а также более глубокое внедрение методов цифрового моделирования», - заявил вице-президент по новым разработкам и инжинирингу Электрощит Самара Алексей Кирпиков.
Организаторами Форума выступили правительство Самарской области, Некоммерческое партнерство «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций», Российское технологическое агентство, Агентство по технологическому развитию, партнером выступает Ассоциация «Технет». К участию в Форуме были приглашены руководители государственных корпораций, предприятий Самарской области, федеральных и региональных органов власти, центров компетенций национальной технологической инициативы, производители и интеграторы специализированного программного обеспечения и решений, а также представители ведущих вузов региона, входящих в состав Научно-образовательного центра Самарской области.