goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Признание важности рабочих профессий

fond rpПо результатам VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 Фонд развития промышленности (ФРП) вручит по 1 млн рублей конкурсанту, который наберет наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций категории «Инженерные и производственные технологии» и его наставнику.
«Фонд развития промышленности [ФРП] профинансировал более 700 проектов по созданию и модернизации производств. Благодаря их реализации в России будет создано более 26 тысяч новых рабочих мест. Мы понимаем, что появление десятков тысяч новых высококлассных специалистов – важнейшая задача для развития промышленности. Поэтому Фонд выступает партнером Союза «Молодые профессионалы», который ведет системную работу по развитию навыков и компетенций рабочих и инженерных специальностей в масштабах страны. Для нас стало доброй традицией награждать лучшего участника чемпионата и его наставника сертификатами на один миллион рублей. Эти награды являются признанием не только их высоких профессиональных достижений, но и важности рабочих профессий в нашей стране», - подчеркнул директор ФРП Роман Петруца.

«Очень важно, что вот уже шестой год подряд Фонд развития промышленности поощряет лучших профессионалов WorldSkills Hi-Tech. Для конкурсанта и его эксперта – это не просто материальное вознаграждение и оценка уровня квалификации, а своеобразный код доступа в социальный лифт, созданный в нашей стране благодаря ФРП. Трудно предугадать, как сложится дальнейший путь чемпиона WorldSkills Hi-Tech - возможно, он получит повышение в своей компании, или станет наставником, или, как член сборной России, сможет завоевать призовые места на международных первенствах, войдя в мировую профессиональную элиту, или же рискнет открыть свой бизнес. Но в любом случае премия ФРП станет для него важнейшим свидетельством роста его социального и профессионального статуса», -  отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Справочная информация:
VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходит с 23 по 30 октября в дистанционно-очном формате. WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Вот уже седьмой год WorldSkills Hi-Tech является образцом партнерства Ворлдскиллс Россия и отечественных индустриальных компаний, которое дает синергетический эффект в контексте выращивания внутри корпораций специалистов, создающих плацдарм для роста производительности труда и развития экономики страны. Благодаря системе корпоративных чемпионатов WorldSkills Hi-Tech формируется система, направленная на обеспечение российских предприятий практической подготовкой миллионов специалистов по мировым стандартам. Такая система опережающей подготовки в сочетании с возрождением движения рационализаторства способна дать кумулятивный эффект для технологического рывка и промышленного роста. В 2020 году благодаря новому формату чемпионата продемонстрировать свое профессиональное мастерство смогут студенты вузов, совмещающие учебу и работу на производствах.
Пресс-служба WorldSkills Hi-Tech 2020 сообщила, что в соревнованиях примут участие более 300 конкурсантов из России из 12 стран мира. Экспертное сообщество представят более 100 человек. Участники будут состязаться в 24 компетенциях в дистанционном и аккумуляционном форматах.