arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Восстановление памятника воинам-работникам автозавода АЗЛК

pamyatnikПервый камень на месте будущего памятника работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола – АЗЛК, погибшим и защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны, заложили 6 ноября рядом с площадкой «Печатники» особой экономической зоны «Технополис «Москва».
Как отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, на территории одной из площадок особой экономической зоны «Технополис «Москва» раньше располагался знаменитый автозавод, на котором выпускали легковые автомобили «Москвич». В годы Великой Отечественной войны предприятие и порядка тысячи его сотрудников эвакуировали в Свердловск. С 1941 по 1945 годы на Свердловском заводе №50 выпущено 1238 легких танков Т-60 и Т-70, а также 7437 комплектов частей танков Т-34 и установок СУ-85 и СУ-100. Более 16 тысяч автомобилестроителей завода были отправлены на фронт.
«Дата закладки первого камня выбрана не случайно. В этот день, 6 ноября, 90 лет назад открылся АЗЛК, а почти 50 лет назад, в 1973 году, перед его главным входом был установлен памятник автозаводцам, погибшим в годы ВОВ. К сожалению, в 90-е годы монумент демонтировали. По инициативе совета ветеранов АЗЛК и в память о подвиге и вкладе сотрудников завода в Победу памятник будет восстановлен», – заявил Александр Владимирович.

Эскиз памятника уже подготовлен и согласован с советом ветеранов АЗЛК, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.
«Памятник планируется возвести там, где раньше располагалась проходная завода. Открытие монумента запланировано на 9 мая 2021 года. На наш взгляд, сохранить память места очень важно, тем более, что сегодня в коллективе особой экономической зоны продолжают трудиться бывшие автозаводцы. Их опыт и знания востребованы», - отметил Геннадий Валентинович.
Обращение в адрес мэра Москвы с просьбой рассмотреть возможность восстановления памятника на территории культурного центра «Москвич» направил заместитель председателя Госдумы ФС РФ Петр Толстой в декабре 2019 года. В работе при тесном взаимодействии с Советом ветеранов АЗЛК приняли участие сразу несколько структурных подразделений мэрии – префектура ЮВАО Москвы, департамент капитального ремонта, департамент культурного наследия, департамент культуры, департамент спорта и другие.