arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Россия выступит на втором чемпионате мира Cybathlon 2020

sybathlon13 ноября на территории Центра спортивных технологий Москомспорта состоится единственное в мире соревнование пользователей передовых ассистивных технологий. Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что более 60 команд со всего мира примут участие в Cybathlon 2020, среди них пять российских. Здесь соревнуются не только люди, но и самые передовые технологии средств реабилитации: бионические протезы рук и ног, роботизированные коляски, экзоскелеты и нейроинтерфейсы.
Откроет соревнование пресс-конференция, на которой участники обсудят развитие реабилитационной индустрии, создание доступной среды, а также безопасность и продвижение высокотехнологичных ассистивных устройств в России и за рубежом. Союз «Кибатлетика» и «Лаборатория Касперского» подпишут меморандум о сотрудничестве по вопросам обеспечения безопасности технических средств реабилитации отечественного производства. Также гостями мероприятия станут представители отрасли, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, отраслевых ассоциаций, фондов и многие другие.

Справочная информация:
Cybathlon обязан своим появлением профессору Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) Роберту Райнеру. В 2013 году он инициировал создание платформы для разработки технических средств реабилитации, удобных для ежедневного использования.
Чемпионат проводится с 2016 года Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich). В соревнованиях принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие высокотехнологичные средства реабилитации для решения повседневных задач. Оцениваются и сами технические средства реабилитации и ассистивные устройства.
В 2020 году в чемпионате примут участие более 60 команд из 21 страны: Австрия, Бразилия, Китай, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды, Южная Африка, Южная Корея, Польша, Швеция, Швейцария, Таиланд, Великобритания, США и Россия.