arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

«Онлайн-школа руководителей технологических кружков» собирает единомышленников

shkola rukamiПроект Rukami Кружкового движения НТИ заканчивает второй сезон онлайн-курса для руководителей и управленческих команд инженерных кружков, фаблабов, ЦМИТов и других площадок технического творчества.
Обучение в онлайн-школе бесплатное и продлится до 25 ноября. Фокус программы в этом году на разработке собственного (не учебного) проекта с нуля или на базе существующего технологического кружка. Участники смогут составить индивидуальный план обучения и изучить только те материалы, которые необходимы для качественной проработки актуальных вопросов и проблем своей деятельности. Кроме того, у каждого слушателя будет личный куратор, который поддержит на всех этапах обучения, а также доступ к чату сокурсников, где можно обмениваться опытом, объединяться в команды и консультироваться с преподавателями. Бонус для выпускников - сертификат об успешном прохождении школы, удостоверение о повышении квалификации и обратная связь по проекту от экспертов рынка.

«В программе школы собраны инструменты, которые помогут создать финансово-устойчивую модель кружка, проработать вопрос масштабирования, формирования сообщества, работы команды, инструментов продвижения. В этом году участники программы обмена практиками Rukami смогут точечно проработать существующие вопросы, получить обратную связь от экспертов и однокурсников и использовать полученную презентацию проекта для текущей работы с родителями, командой, стейкхолдерами в зависимости от цели проекта. Кроме того, в онлайн-курс добавлен новый модуль, посвященный организации мероприятия как инструмента, помогающего развивать сообщество. Лайфхаки организаторов мероприятий технологической направленности, конкретные приемы экспертов, шаблоны планов, программ, концепций — все это упростит работу начинающему организатору и поможет минимизировать риски при организации собственного ивента» —
Мария Тучина, руководитель проектов АО «РВК», руководитель программы «Обмен практиками» Rukami
Участники онлайн-школы могут выбрать один из пяти проектов:
1. Разработка плана развития нового направления или кружка
2. Планирование действий по масштабированию и улучшению показателей вашего проекта
3. Создание маркетинговой стратегии и привлечение новых участников в свой кружок
4. Создание системы развития, мотивации и управления командой
5. Организация мероприятия для своего кружка или сообщества
Обучение пройдет на платформе Лекториума. Подать заявку можно на странице школы.     

Справочная информация
Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.
Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.
Кружковое движение - это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».
Лекториум - платформа массовых открытых онлайн-курсов и самый большой открытый видеоархив лекций на русском языке.