arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Ключевые инфраструктурные проекты России

infra projektНа универсальной промышленной платформе ИННОПРОМ была проведена онлайн сессия, посвященная вопросам оценки роли инфраструктурных проектов для экономического и промышленного роста страны. Пресс-служба ИННПРОМа сообщила, что в числе спикеров мероприятия выступили: Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области, Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК, Вадим Степченко, начальник Свердловской дирекции по управлению терминально-складским комплексом, Андрей Добрынин, руководитель отдела VR/AR ГК «Росатом», Илья Васкецов, заместитель директора по B2G «ЭР-Телеком Холдинг», Алексей Порошин, председатель правления цэр.рф, член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Алексей Порошин рассказал о пилотном проекте развития электрошеринга на круглогодичном курорте «Сириус». Он отметил, что шеринг экономика является одним из драйверов мирового роста.

По задумке, в ближайшие 10 лет, приезжая в Сириус и другие города России на отдых, туристы смогут использовать привычные им сервисы экосистемы. Будут запущены электрические такси, электросамокаты, электробусы. Масштабное развитие идеи поможет сформировать модели будущей экономики электротранспорта. Проект поддерживают ПАО «Россети» и ВЭБ.РФ.
Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК в своем выступлении отметила, что в некоторых городах России очень важно наличие самой простой инфраструктуры, способной удовлетворить базовые потребности человека. Развитие электротранспорта – это хорошо, но в провинциальных городах иногда существует проблема даже с маршрутным транспортом.
Анна подчеркнула, что РМК уделяет большое значение организации социально-культурного быта в российских глубинках. “Мы строим, в том числе, и торгово-развлекательные центры, хотя мы понимаем, что эти инвестиции мы никогда не вернем. Но социально-культурный быт должен быть на высоте и жителю маленького города важно предоставить возможность посетить кинотеатр, сходить в магазины”, - отметила она.
Также представитель Русской медной компании рассказала, что РМК вносит значимую лепту в проектирование городов. В качестве примера она привела город Карабаш Челябинской области, который в последнее время совершенно преобразился.
Помимо этого, РМК большое значение уделяет медицине, помогает больницам, оздоровительным учреждениям. Компания принимает участие во всех отраслях жизнедеятельности человека.
Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области в своем выступлении на Иннопром онлайн отметила, что создание комфортных условий для инвестора в Свердловской области - задача приоритетная.
«Важно быть готовым предоставить инвестору максимально комфортные условия на территории региона: развивать качественные промышленные площадки, предоставлять широкий инструментарий мер поддержки, обеспечивать адресное сервисное сопровождение. Именно такую стратегию сегодня реализует Свердловская область - мы готовы отвечать на любые потребности инвесторов, которые заинтересованы в размещении своих бизнесов на территории региона», — сказала Виктория Казакова.
Она отметила, что в портфеле инвестпроектов, имеющих стратегическое значение для региона, более 70 проектов с общим объемом инвестиций порядка 1,5 триллиона рублей.
Глава Мининвеста представила существующие инфраструктурные площадки Свердловской области, а также проектируемые.
«В числе перспективных инфраструктурных проектов, обладающих потенциалом для развития кооперационных связей в экономике, следует указать проект по созданию инновационного научно-технологического центра «Татищев». Общий объем инвестиций по проекту составляет 16,9 миллиарда рублей. Целью проекта является создание центра технологических компетенций мирового уровня, а также развитие научно-исследовательской и производственной инфраструктуры, системы подготовки высококвалифицированных кадров не только для предприятий Свердловской области, но и других регионов Уральского федерального округа. Проект решает задачи национального проекта «Наука»», — подчеркнула Виктория Казакова
Генеральный партнер проекта Иннопром онлайн – Правительство Свердловской области.
Видеозапись онлайн сессии сохранена в открытом доступе на странице сайта проекта.