goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Развитие промышленного потенциала Курского региона

kursk manturov20 ноября министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил предприятия региона и обсудил вопросы развития и поддержки промышленности Курской области с губернатором Романом Старовойтом.
В ходе рабочей поездки глава Минпромторга России совместно с губернатором области посетили межрегиональный центр управления сетями «Россети Центр Курскэнерго», где осмотрели результаты реконструкции здания и открытие новых диспетчерских пунктов управления. Обновленные комплексы оснащены интеллектуальными системами с элементами ГЛОНАСС и применением современного оперативно-информационного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 000 сигналов в секунду. Преимущественный объем в стоимости обновления занимает техника и ПО российских производителей.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что в продолжение поездки Денис Мантуров и Роман Старовойт провели двустороннюю рабочую встречу, во время которой обсудили основные вопросы промышленного развития региона.

Министр в свою очередь подтвердил, что область обладает большим промышленным потенциалом, который, конечно, нужно использовать в полной мере.
«Я уверен, что качественно проделанная работа администрации области и грамотно предпринимаемые меры поддержки позволят сохранить объемы промышленного производства региона на уровне как минимум показателей прошлого года», - заявил Денис Мантуров.
«В Курской области действуют более 1500 предприятий – это химическая промышленность, перерабатывающая, металлообработка, машиностроение. Больше 120 тысяч человек трудятся в этой отрасли. Меры поддержки для предприятий Курской области, которые обеспечиваются, в том числе, через Минпромторг, ежегодно превышают 1 млрд рублей. Мы рассчитываем, что будут сохранены не только действующие инструменты поддержки, но и расширены их объемы. Это и работа в части импортозамещения, и развитие промышленного потенциала региона. Благодарю министра и весь коллектив Минпромторга за внимание к нашей области», - отметил Роман Старовойт.
Также в режиме ВКС состоялась торжественная церемония запуска нового дробильно-конвейерного комплекса на АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева». Комбинат производит широкий круг продукции, востребованной на рынке железорудного сырья, в том числе концентрат, окатыши, доменную и аглоруду.
Кульминацией события стало подписание соглашения о реализации проекта строительства дробильно-конвейерного комплекса производительностью 35 млн тонн руды в год на северо-восточном борту центрального карьера между ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС» и ООО «УК Металлоинвест». Совместная работа двух ДКК обеспечит максимальную проектную производительность (по дроблению и транспортировке руды) на уровне 50 млн т/год. Проект будет реализован в период с 2020 по 2023 гг. ПАО «Уралмашзавод» планирует принять участие в качестве единого оператора проекта, как изготовитель и поставщик всего перечня необходимого технологического оборудования в партнерстве с ведущими производителями. Говоря о запуске второго этапа модернизации транспортной схемы на крупнейшем в мире железорудном месторождении, Денис Мантуров отметил:
«Это позволит сохранить лидирующие позиции предприятия на 15 лет вперед. И самое главное – снизит экологическую нагрузку на окружающую среду благодаря внедрению этой технологии, которая считается одной из наиболее перспективных в добывающем секторе с точки зрения наилучших доступных технологий. Мы ведем активную работу по развитию минерально-сырьевого комплекса России и поддержке производства отечественного горно-шахтного оборудования».
Министру продемонстрировали производство кислорода на базе предприятий холдинговой компании «Металлоинвест». Сейчас уже поставляют на безвозмездной основе около 200 т жидкого технического кислорода в месяц для переработки и использования в медицинских целях. Производитель готов не только направить для медицинских нужд весь объем имеющегося жидкого технического кислорода, но и расширить текущее производство. Ввиду необходимости в обеспечении медицинским кислородом больниц для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 компания «Металлоинвест» обратилась в Минпромторг России 17 ноября с заявкой и всем необходимым комплектом документов для получения лицензии на производство лекарственных средств для того, чтобы получить возможность производить медицинский кислород. Заявка компании была рассмотрена в максимально короткие сроки и 20 ноября министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров передал ОЭМК им. А.А. Угарова лицензию.
Также глава Минпромторга посетил фармацевтическое производство на ОАО «Фармстандарт-Лексредства», где осмотрел цеха производства лекарственных средств и их упаковки, цех по производству флаконов аэрозольных препаратов и цех по производству тест-полосок для глюкометров. Гостям продемонстрировали полный процесс маркировки фармацевтической продукции на заводе.
Отметим, что компания «Фармстандарт» производит лекарственные препараты различных фармакотерапевтических групп. На Курском предприятии компании производятся также лекарственные средства, которые используются для борьбы с коронавирусом, такие как парацетамол, азитромицин, амоксициллин, левофлоксацин, умифеновир («Арбидол»). Раньше «Арбидол» здесь производили в количестве 1 млн упак в месяц, сейчас - 500 тыс в сутки и по парацетамолу тоже имеется кратный рост. При этом стоит отметить, что прирост производства Фармстандарта за 10 месяцев 2020 года (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года) составил: по умифеновиру – 304%, азитромицину – 52%, амоксициллину – 348%, левофлоксацину – 71%.