goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Эффективные меры по улучшению производительности промышленной отрасли

piter vestiС 2021 года Национальный проект по повышению производительности труда пересмотрят: предприятия больше не будут ограничивать годовой выручкой в 30 млрд. рублей. Это позволит принять участие в проекте порядка ста крупнейшим предприятиям Петербурга. Одновременно поднимут порог для входа в проект - необходимо будет подтвердить выручку от 800 млн. рублей.
Пресс-служба Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Санкт-Петербурге сообщила, что данная мера позволит запустить адресные и системные меры поддержки, внедрить бережливое производство на крупнейших промышленных предприятиях страны и транслировать опыт на другие предприятия:  «Повышая производительность гигантов российской промышленности, мы улучшаем производительность промышленной отрасли в целом, тем самым улучшая экономику как самого предприятия, так и региона: многие из таких производств являются градообразующими», - заявил Николай Рогачев, первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга.

Увеличение производительности является одним из ключевых факторов укрепления экономического потенциала страны: «Нам нужно форсированно наращивать производительность труда, ежегодно на 5-6% увеличивать. На данный момент низкая производительность - одна из главных проблем российской экономики», - отметил Николай Рогачев.  
Ирина Голубцова, генеральный директор регионального центра компетенций в сфере производительности труда - оператора Национального проекта в части адресных мер в Петербурге, подчеркнула, что мера по отмене верхнего порога по выручке позволит участвовать в проекте многим промышленным предприятиям, в особенности обрабатывающей отрасли: на их долю приходится порядка 80% от всего объема производства Северной столицы.  
«И еще важный момент. Поскольку нововведения вступят в силу с 2021 года, у предприятий с выручкой от 400млн.рублей есть уникальный шанс вступить в проект до конца текущего года»,- отметила Ирина Голубцова.
Иван Погуляев, руководитель Управления макрорегиона АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» акцентировал внимание на отраслях, участвующих в Национальном проекте: на первом месте обрабатывающие производства - более половины предприятий, затем сельское хозяйство и ЖКХ, сразу после них - строительная и транспортная отрасль.
На данный момент в Национальном проекте участвуют порядка 50 предприятий Петербурга, среди которых Кронштадтский морской завод, фабрика «Скороход», многопрофильный холдинг «Ленполиграфмаш».