goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Композитный батл – «бауманцам»

students120 ноября в Москве в рамках III Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» завершился финал Composite Battle 2020 – чемпионата, объединяющего студентов и молодых ученых для коммуникации и обмена опытом в области практического применения композитных материалов.
Пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации в России» сообщила, что в рамках технологического конкурса чемпионата команды должны были спроектировать и изготовить из композиционных материалов изделие «Фрисби» методом вакуумной инфузии, в том числе с помощью научно-образовательного стенда, разработанного МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Программа соревнований включала также интеллектуальный конкурс и защиту бизнес-кейса. По итогам соревнований лучшим стал коллектив МГТУ имени Н.Э. Баумана, второе место заняли инженеры ЧГУ имени И.Н. Ульянова, третье – МИСиС.

«Composite battle - одно из самых интересных событий в мире композиционных материалов, которое ежегодно проводится с 2015 года. Участвуя в таких соревнованиях, молодые профессионалы могут сравнить свои навыки со своими коллегами, узнать что- то новое, повысить свой профессионализм. Это уникальная обстановка и симбиоз как активной мозговой деятельности, так и демонстрации знаний на практике. В этом году для технологического конкурса, где нужно было заформовать изделие методом вакуумной инфузии, мы использовали, в том числе, и уникальную разработку нашего Центра «Композиты России» - научно-образовательный стенд», -  отметил директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб. students2
Генеральным партнером Composite Battle выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО).

Справочная информация:
Composite Battle, официальное название Composite Battle World Cup - соревнование среди команд инженеров по производству изделий из композиционных материалов, организованное в 2015 году и проводящееся на международном уровне с 2016 года в соответствии со стандартами профессиональной организации World Skills International. Участники чемпионата на площадке своими руками создают и испытывают готовый продукт из композитов, стремясь достичь наилучших показателей изделия. Турнир является первым в России мероприятием, посвящённым одному из приоритетных направлений развития российской науки и инновационной промышленности.