compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Назначена дата чествования победителей конкурса генеративного дизайна

gen design awards3 декабря состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса генеративного дизайна. Онлайн-трансляция начнется в 17.00 мск.  
Регистрация на мероприятие https://2050lab.timepad.ru/event/1486222/. Увидеть церемонию награждения можно будет также на странице 2050.ЛАБ в Facebook и YouTube.
Пресс-служба 2050.ЛАБ сообщила, что в рамках мероприятия, которое пройдет во Всемирный день компьютерной графики и 3D дизайнеров, состоится круглый стол на тему «Проектируя будущее: роль цифровых технологий в дизайне, промышленности, образовании».
В ближайшие пять лет глобальный рынок Generative design будет расти на 20% ежегодно, до $315 млн в 2025 году. Участники круглого стола обсудят, как он впишется в глобальный контекст России. Они обсудят перспективы цифровых технологий и оптимального их использования. Ожидается множество практических кейсов, связанных с областью применения Generative design и защитой авторских прав, которые помогут понять роль в развитии дизайна, экономики и образования.

Модератор – генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская. Спикеры:
• Алексей Шаршаков - шеф-дизайнер 2050.ЛАБ
• Евгений Маслов - шеф-дизайнер ТМХ
• Павел Медведев - CAD-дизайнер и инструктор, Autodesk Expert Elite, евангелист Fusion 360
• Сергей Салихов – первый проректор НИТУ «МИСиС»
• Сергей Смирнов - основатель Smirnov design, член коллегии Russian Design Council
Напомним, организатором конкурса является Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, генеральным партнером – ТМХ, крупнейший производитель подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ, профильный партнером является компания Autodesk – лидер в области разработки решений для архитектуры, проектирования, строительства, промышленности.
На конкурс зарегистрировались более 200 человек – это участники разных возрастов, которые проживают как в мегаполисах, так и небольших городах и поселках России. На первом этапе претенденты разработали концептуальную модель одного из предлагаемых элементов конструкции подвижного состава ТМХ: стола с опорой на щиток или багажной полки. Проекты создавались с помощью технологии генеративного дизайна Fusion 360.
По итогам первого этапа в шорт-лист вошли Петр Воронкин (Санкт-Петербург), Константин Фетисов (Пермь), Никита Трофименко (Самара), Эдуард Тян (Москва).
На втором этапе конкурсантам был дан доступ к онлайн мастер-классу по методике проектирования при помощи технологии генеративного дизайна. После этого они получили еще одно задание – создать прототип опоры пассажирского кресла для электропоезда городского типа, которое выполнили с использованием технологии Generative design.
3 декабря авторитетное жюри определит победителей конкурса. Напомним, главный приз конкурса – 150 тысяч рублей. Помимо этого, победитель получит шанс трудоустройства в ТМХ, а его работа, возможно, найдет воплощение в дизайне перспективного железнодорожного подвижного состава.
Информационными партнерами конкурса выступают журнал «Популярная механика», порталы ArchiTime, Rusbase, Сей-Хай, «Популярный университет», Design mate, Design News, телеканалы «Пробизнес ТВ» и WBC Media, журнал «Инженер и промышленник сегодня», агентство МИА «Россия сегодня», журнал Elle Decoration.
Всероссийский конкурс генеративного дизайна организован Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, генеральный партнер инициативы – ТМХ, профильный партнер Autodesk – один из мировых лидеров в области программного обеспечения.
Задачи конкурса - выявление и поощрение новаторских дизайн-решений в области транспортного машиностроения, аккумулирование идей для применения в серийном производстве техники для рельсового транспорта, формирование кадрового резерва.