compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Турнир по перспективным научным сферам

kurch turnirДо 20 января продолжается прием заявок на «Курчатовский турнир», который проведут в январе-феврале 2021 года для школьников проект «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) и «Курчатовский институт». В четырех городах запланирована серия двухдневных соревнований по направлениям: моделирование белков, проектирование электронных схем, прогнозирование свойств материалов и экологическая оценка территорий. Регистрация участников на сайте: https://practicingfutures.org/kurchatov.
Пресс-служба Кружкового движения НТИ сообщила, что первые состязания пройдут 30-31 января в Севастополе. Далее, 6-7 февраля – в Симферополе, 13-14 февраля – в Пскове, 20-21 февраля – в Санкт-Петербурге и 27-28 февраля – в Москве. К участию приглашаются школьники 8-11 классов из Севастополя и Республики Крым, Пскова и Псковской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области соответственно. Конкурсанты должны обладать хорошим уровнем знаний в математике, физике, биологии, химии, информатике.

На трек «Моделирование белков» приглашаются школьники, которым интересна биология, медицина, геномное редактирование. Участники будут изучать мутации опасных вирусов, определять, почему они становятся устойчивы к лекарствам, и искать решение. Школьники, увлеченные электроникой и схемотехникой, в треке «Моделирование электронных схем» разработают систему освещения для космической станции.
Трек «Экологическая оценка территорий» – для тех, кто интересуется экологией, географией, химией и охраной окружающей среды. Команды проведут геоэкологическое зонирование территории по уровню парникового эффекта и выявят причины сложившейся экологической обстановки. Четвертый трек подойдет тем, кто мечтает создавать новые материалы и работать с ними. Участники займутся проектирование материалов для активных зон ядерных реакторов и перспективных термоядерных установок.
«Курчатовский турнир — это два дня командной работы над сложными научными задачами в профессиональном софте. Это возможность погрузиться в науку на нешкольном уровне, поработать с проблемами, которыми занимаются ведущие ученые прямо сейчас, и теми инструментами, которые они используют в работе. Наука сегодня делается не только в больших и дорогих лабораториях, но и за ноутбуками. Участники турнира научатся работать в профессиональных программах, сделают проекты с наставниками-учеными и смогут дальше развиваться в интересующей области на совершенно новом уровне», - подчеркнула руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская.
Победители турнира получат сертификаты на прохождение стажировки в «Курчатовском институте» и право принять участие в тематической смене во всероссийском детском центре. Также результаты турнира будут учитываться в конкурсе «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ, который позволяет получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.