goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Промежуточные итоги трека EngineeringTech

eng techО запуске трека EngineeringTech, инициированного в рамках программы «Московский акселератор», было объявлено 3 декабря прошлого года. Партнеры трека – АО «Национальная инжиниринговая корпорация» и глобальная инжиниринговая корпорация Dassault Systemes.
Дирекция по связям с общественностью АО «Национальная инжиниринговая корпорация» сообщила, что на текущий момент поступило 127 заявок от стартапов. Агентством инноваций Москвы и Московским инновационным кластером сформирован пул из опытных экспертов и трекеров для тщательного отбора наиболее перспективных заявок.
В разгаре очень значимая для успеха проекта фаза: прием и отбор заявок, поступающих на участие в программе. Для тщательной экспертизы был собран пул из ведущих экспертов и опытных трекеров, имеющих репутацию лучших в своем деле.

«На данный момент более 120 стартапов проявили своё желание к участию в треке EngineeringTech «Московского акселератора», - заявила заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Ксения Борбачева. - Большинство проектов уже имеют сильные технические команды, а также опыт продаж и внедрения своих решений. Их руководители четко понимают цели работы в акселераторе − получить пилот с крупным индустриальным партнером. К окончанию подачи заявок мы рассчитываем получить более 300 заявок, что позволит сформировать действительно качественную воронку для оценки проектов».
Одна из ведущих инжиниринговых корпораций мира Dassault Systemes поддержит проекты-победители своей технической экспертизой.
Основные требования к поступающим заявкам таковы: стадия проекта – MVP; желательно наличие пилотных проектов; сформированная команда от 1,5-2х лет; понимание емкости рынка; сила конкурентного преимущества и сложность копирования идеи. Немаловажным фактором будет являться наличие у соискателей презентации, из которой должен быть понятен УГТ (уровень готовности технологий), или Technology readiness level (TRL), - по международной классификации.  
«Мы сейчас очень активно работаем над разработкой нашего продукта, Национальной инжиниринговой платформы (НИП), которая по сути является комплексным решением для строительной отрасли, позволяющим управлять всем жизненным циклом проекта, - отметил заместитель генерального директора Национальной инжиниринговой корпорации Семен Вуйменков. – НИП состоит из нескольких основных модулей: модуля управления инженерными данными, модулем консолидации данных освоенного объема, модулем аналитической системы мониторинга и автоматизированного контроля строительства, цифрового паспорта проекта (решение на основе BIM технологий для совместного создания информационной модели строительства), и множества вспомогательных модулей. Для того чтобы наша платформа отвечала требованиям рынка, в процессе акселерационной программы мы планируем найти интересные решения и уникальные идеи для последующей интеграции с НИП».   
Прием заявок продлится до 7 февраля на сайте трека. Экспертное жюри выберет 30 лучших стартапов, которые примут участие в акселерационной программе. Список стартапов, вошедших в ТОП-30, будет опубликован 24 февраля. Участников будет ждать 10 недель интенсивной работы с участием опытных трекеров, экспертные встречи с партнерами трека, менторские часы, коуч-сессии и воркшопы.