goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Открытие Музея Черномырдина

muzei chernom19 апреля открывается Музей Черномырдина. в день рождения первого председателя Правительства постсоветской России, создателя «Газпрома».
На церемонии будут присутствовать советник президента РФ по культуре Владимир Толстой и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Президент Фонда Черномырдина Виталий Черномырдин заявил: «Музей был последним проектом моего отца. Он хотел создать в Черном Отроге музей села: купил участок земли и здание райкома, в строительстве которого участвовал школьником. Планировал передать свою коллекцию автомобилей. Осуществить задуманное не успел. После его смерти (2010) появилась идея создать Музейно-образовательный комплекс Черномырдина, ее поддержал Президент, подписав Указ «Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина». Финансовую поддержку оказал «Газпром», административную – область. Сегодня мы открываем музей, и я безмерно благодарен всем причастным».

Алексей Лебедев, руководитель Лаборатории музейного проектирования, отметил: «Музей Черномырдина – это, по сути, три музея в одном. Первый посвящён самому Виктору Степановичу, второй – его коллекциям: ретромобилям, оружию, живописи и др., третий – «земле Черномырдина». Музей одновременно является историко-краеведческим, мемориальным, художественным и техническим. При разработке концепции мы видели музей как место, где живут идеи и ценности Черномырдина, его отношение к жизни, юмор, человечность. Это символический дом, где хозяин принимает гостей и разговаривает с ними не как бронзовый памятник, а как «народный премьер», «ЧВС» и «Степаныч».muzei chernom3
Собрание музея насчитывает более 25 тысяч единиц хранения. Среди них: личные вещи и государственные награды В.С. Черномырдина; коллекция ретроавтомобилей; оружие XIX–XX вв.; графика и живопись (полотна Сурикова, Айвазовского, Малявина и др.); архив движения «Наш дом – Россия». Основная часть предметов передана в музей семьей В.С. Черномырдина.
Светлана Черномырдина, директор Музея Черномырдина, подчеркнула: «У музея запланирован ряд проектных и выставочных программ: «Трубопроводы культуры», когда по трубам идет не только газ, но и культура, «Реверс», «Земля и земляки», «Диалог культур». Главный приоритет – работа с посетителем: в экскурсионно-туристическом портфеле музея уже сейчас порядка 20 обзорных и тематических экскурсий, мастер-классов и квестов для детей и взрослых. Музей тестирует функции туроператора по Саракташскому району – «природному перекрестку Оренбуржья», местам, где начинаются Уральские горы, где происходили события Пугачевского восстания. Мы предлагаем однодневные программы с разными видами активностей и досуга, позволяющие гостям собрать коллекцию разнообразных впечатлений».
Пресс-служба музея напомнила, что Виктор Степанович Черномырдин. (09.04.1938 – 03.11.2010 гг.) - один из самых уважаемых политиков 1990-х – воплощение доверия людей к власти в сложнейший период истории России; «народный премьер» и «политический тяжеловес», автор знаменитых афоризмов, которые цитирует вся страна.
Родился в селе Чёрный Отрог Оренбургской области. первый председатель Правительства РФ (1992–1998 гг.). По поручению президента России сформировал первое Правительство РФ, участвовал в становлении ряда ключевых государственных институтов современной России. Заменял первое лицо страны во время болезни Б.Н. Ельцина; во время переговоров о судьбе заложников в Буденновске принял на себя всю полноту принятия решmuzei chernom2ений и ответственности за судьбы людей.
Правительство, возглавляемое Черномырдиным, добилось укрепления экономики, снижения инфляции с 2500 до 11 процентов; рубль стал конвертируемой валютой.
Один из создателей газового гиганта «Газпром». Будучи министром газовой промышленности, реформировал собственное министерство, превратив его в концерн (1989). В 1989–1992 годах возглавлял государственный газовый концерн «Газпром».
Посол и переговорщик, сыгравший одну из ключевых ролей во внешней политике России. В 1999 году на посту Специального представителя Президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии добился прекращения бомбардировок Белграда. В 2001–2009 годах был Специальным и полномочным послом РФ на Украине, способствовал нормализации межгосударственных отношений.

Справочная информация:
Музей Черномырдина – самый крупный на территории Южного Урала.
Создан в рамках реализации двух президентских указов: указа президента РФ Дмитрия Медведева «Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина» (2011 г.) и распоряжения президента РФ Владимира Путина «О дополнительных мерах по увековечиванию памяти В.С. Черномырдина» (2014 г.).
Расположен в двух зданиях: бывшего райкома КПСС (реконструировано) и в новом корпусе. Общая площадь – 8300 м2.muzei chernom4
В музее полтора десятка экспозиций. Четыре из них посвящены самому Виктору Степановичу: «В.С. Черномырдин: путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства», «Премьер вне кабинета» и «Черномырдинки». Пять экспозиций – предметы, собранные Виктором Степановичем и переданные в музей его семьей: «Коллекция автомобилей», «Особая кладовая» (оружие, ордена, живопись), «Тихий Дон» Черномырдина», «Черномырдин и книга», «Книги с дарственными надписями». Три экспозиции, как того хотел Виктор Степанович, рас-сказывают о его малой родине: «Зал райкома: колхозный миф», «Братья Буровы. Земля», «Сергей Степанов». Плюс библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, инфраструктура гостеприимства, информационный центр. Последний создан для того, чтобы музей мог выполнять функции туроператора по району и области.
Музей полностью готов более двух лет не открывался из-за отсутствия денег на текущие расходы. После поручения президента России Владимира Путина «Об определении механизмов привлечения средств… для финансирования деятельности Музея Черномырдина» (31.10.2020 г.) коллектив начал готовиться к открытию. Вопрос с финансированием к настоящему времени так и не решен. Музей второй год выручает поддержка банка ВТБ – это 20% от необходимой суммы, выделены средства до конца 2021 года. Тем не менее эта поддержка позволяет музею открыться.