compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Сотрудничество по ключевым направлениям

soyuzmash liga19 апреля на базе АО «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле состоялось итоговое заседание бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». В нем приняли участие генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов; первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Гутенев; губернатор Тульской области Алексей Дюмин; и руководители ведущих машиностроительных предприятий страны.
Пресс-служба тульского губернатора сообщила, что участники заседания обсудили итоги деятельности Союза и Лиги в 2020 году и задачи на предстоящую перспективу. Глава ГК Ростех подвёл итоги работы региональных отделений, а также отметил ключевые законопроекты, принятые в этом году при участии Союза.
Сергей Чемезов и Алексей Дюмин отметили эффективную работу региональных отделений СоюзМаша в 2020 году. Лучшим в России стало Тульское отделение. Также члены бюро были отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Также тульский губернатор высоко оценил работу, которую проводят СоюзМаш и Лига содействия оборонным предприятиям. Тульская область тесно взаимодействует с промышленными объединениями по всем ключевым направлениям, включая развитие оборонного комплекса и его диверсификацию. Лидерство региона в рейтинге эффективности региональных отделений Союзмаша – один из результатов этой работы. Губернатор отметил, что здесь велика заслуга трудовых коллективов оборонных предприятий и руководителя тульского отделения бюро - заместителя генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы», управляющего директора АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» Дмитрия Коноплёва. Алексей Дюмин поблагодарил и куратора отделения, исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.
«Наш регион тесно сотрудничает с СоюзМашем по всем ключевым направлениям. Во многом благодаря нашей совместной работе темп развития промышленности Тульской области сейчас опережает средний показатель по стране. Особенно высоких результатов мы достигли в машиностроительном комплексе. Наши предприятия совершенствуются, осваивают выпуск новой наукоёмкой оборонной и гражданской продукции», - отметил Алексей Геннадьевич.soyuzmash liga2
Глава региона отметил, что в рамках возглавляемой им комиссии Госсовета по промышленности было выработано более 20 ключевых предложений. Большая часть из них нашла отражение в федеральных законах или стратегических документах. В том числе - изменения в 44-й и 223-й Федеральные законы, определяющие минимальную долю закупок товаров отечественного производства для госзаказчиков. По словам губернатора, эта инициатива стала реальностью благодаря большой работе заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова и депутата ГД Владимира Гутенёва.
Алексей Дюмин поблагодарил Владимира Гутенёва за расширение сотрудничества с бюро СоюзМаша, результатом которого стало решение о проведении в регионе форума «Инженеры будущего-2021».
«Для молодых специалистов промышленных предприятий и студентов ведущих вузов это возможность обменяться опытом. Рассказать о своих инновационных решениях и проектах, многие из которых затем внедряются в производство», - подчеркнул глава региона.
Сергей Чемезов отметил, что эффективность работы регионального отделения достигнута благодаря поддержке главы региона.
Подводя итоги работы, Владимир Гутенёв отметил, что 2020 году в центре внимания законотворческой работы СоюзМаша России были законопроекты, имеющие принципиально важное значение для развития ОПК и других высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях современных вызовов. Так, в апреле прошлого года один из принятых законов позволил решить вопрос закрытия информации о закупках в рамках гособоронзаказа. Это закон был принят в условиях пандемии и учел изменения, затронувшие всю систему гарантийных обязательств.
«В начале 2021 года в Государственную Думу внесён ещё один значимый законопроект, благодаря которому исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор при оплате накладных расходов. На днях он был единогласно принят в первом чтении. Полагаю, что в ближайшее время его примут во втором и третьем чтениях», - подчеркнул Владимир Гутенёв.
Участники заседания обсудили подготовку к очередному съезду Союза машиностроителей России и Международному форуму «Инженеры будущего – 2021».