compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Перспективы развития аддитивных технологий

additiv techСтоличные промышленные предприятия примут участие в V Международной конференции по аддитивным технологиям. Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров заявил, что ожидается участие более 200 представителей российских и зарубежных компаний, в том числе - лидеров отрасли
«Аддитивные технологии – один из драйверов развития современной промышленности. Причем - это утверждение одинаково справедливо для различных отраслей. С применением технологий 3D московские предприятия производят детали двигателей, эндопротезы и изделия для стоматологии, продукцию для автомобилестроения и строительной сферы. Конструктивный диалог, обмен международным опытом помогут расширить практику аддитивных технологий на промпроизводствах, а также дать импульс к модернизации всего промсектора», – отметил Александр Владимирович.
Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы сообщила. что мероприятие проводится на площадке технопарка «Калибр» с 2016 года. Традиционно его партнером выступает Московский политехнический университет. С учетом эпидемиологической ситуации конференция проводится в онлайн формате.

Участники мероприятия выступят с тематическими докладами. Они расскажут об инновационных алюминиевых решениях в 3D-печати, обсудят особенности применения новых композитных материалов в промышленности, ключевые тенденции и перспективы развития отрасли, а также другие темы.
О мерах поддержки, в частности, о льготном финансировании промышленных предприятий, реализующих проекты в сфере аддитивных технологий, расскажет заместитель генерального директора Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства Евгений Мягков.
«Технопарк «Калибр» – площадка для размещения современных высокотехнологичных производств, где поддержка инновационной промышленности – одно из приоритетных направлений нашей работы.  В число наших резидентов входят компании, которые занимаются 3D-технологиями: печать эндопротезов из титана, производство первых в России детских сертифицированных 3D-принтеров, сервисное обслуживание и разработка и т.д. С целью поддержки наших резидентов мы организовали данное мероприятие, пригласив российских и зарубежных спикеров», – сообщил председатель совета директоров ПАО «Калибр» Михаил Коган.
Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно до 26 октября на сайте технопарка «Калибр».

Справочная информация:
Технопарк «Калибр» имеет статус инвестиционного приоритетного проекта и является площадкой для развития инновационных технологий. Он объединяет на одной территории более 150 высокотехнологичных компаний и уникальные объекты инфраструктуры, среди которых полигон для испытаний беспилотных транспортных средств, центр обработки данных, детский анимационный технопарк, спутниковый телепорт.
История «Калибра» берет начало в 1932 году как первое в СССР крупное специализированное предприятие по производству точных измерительных приборов, а с 2015 года ПАО «Калибр» трансформировалось в частный технопарк.
Среди основных отраслевых специализаций технопарка: приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникационные технологии, креативные индустрии, медицинские исследования.