compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Обеспечение IT-суверенитета предприятий промышленности ОПК

it suveren opk16 августа Ассоциация «РУССОФТ» совместно с Ассоциацией экспорта технологического суверенитета провела сессию «Обеспечение IT-суверенитета предприятий промышленности ОПК» в рамках деловой программы международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022».
Цифровая трансформация и переход промышленности ОПК к новому технологическому укладу являются приоритетом для предприятий ОПК. В условиях санкций, применяемых к импорту оборудования и программного обеспечения, особенно важно разрабатывать отечественное ПО и электронику, замещать ими импортное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАК), чтобы обеспечить цифровой суверенитет основополагающих отраслей российской экономики и промышленности, и, в особенности, предприятий ОПК.
PR-служба РУССОФТ сообщила, что в рамках сессии ИТ-директора крупных компаний рассказали о том, как проходит процесс импортозамещения ИТ в их компаниях, как идет цифровая трансформация этих компаний, существует ли незаменимое импортное ПО, что мешает и что способствует замещению иностранного ПО в компаниях, а также каким образом налажен процесс взаимодействия с внешними российскими вендорами.

Открыл сессию модератор -  Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, рассказав об особенностях работы по направлению импортозамещения в РУССОФТ: «Комитет по импортозамещению РУССОФТ при поддержке Минпромторга и Минэкономразвития накопил серьезный опыт взаимодействия с индустриальными центрами компетенций (ИЦК) в области металлургии, химпрома, фармакологии и ритэйла. Этот опыт, а также опыт работы в проектах цифровой трансформации для ведущих иностранных заказчиков, могут быть предложены компаниями РУССОФТ предприятиям ОПК для ускорения и повышения эффективности проектов импортозамещения ПО и ПАКов».
Александр Громцев, начальник управления ИТ, АО «Судостроительный завод «Вымпел» отметил, что переход на отечественные системы важен, и он идет в Вымпеле, однако есть сложности при использовании отечественных решений.
«Например, одна из проблем состоит в том, что еще не накоплено достаточной базы методик устранения сбоев, возникающих во время эксплуатации этих продуктов. Для решения данной проблемы, на мой взгляд, необходимо создать список совместимого оборудования.
Этим должен заняться какой-то орган власти, который бы тестировал различные продукты на совместимость и вносил результаты тестов в упомянутый список. Хотелось бы также, чтобы производители российских решений снабжали пользователей неким подобием дорожной карты по использованию их программ и оказывали техническую поддержку. Очень часто компании просят самих пользователей тестировать на совместимость их продукты, - это возможно, но сильно зависит от бюджетных ограничений. В бюджет следующего года мы точно закладываем приобретение технической поддержки», - отметил эксперт.
Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям, ГК «Росатом» отметил, что сейчас самое важное в том, что страна несмотря ни на что движется вперед в плане внедрения отечественного ПО и ПАК.
«Раньше все мы жили на стеке ПО Microsoft, а теперь приходится сталкиваться с ситуацией, когда нам нужно не просто выбрать собственный стек программных решений, а во многом создать его: существующие на данный момент российские решения не работают вместе как единый механизм, и в этой связи все ещё не могут выступать аналогами цельных стеков ПО Microsoft или Orcale и т.д. Большие проблемы лежат также в области наличия хороших специалистов и крупных компаний разработчиков.
Помимо прочего, у нас есть огромные вопросы к кросс-совместимости продуктов, у нас не выстроена система обеспечения жизненного цикла решений, и акцент все ещё смещён на то, чтобы просто замещать импортное ПО разработанными в России отдельными пакетами, дорабатывая их на ходу и безнадежно пытаясь заставить работать эти программные решения все вместе», - заявил Евгений.
Дмитрий Зеленков, генеральный директор АО «Цифровая мануфактура», корпорация «Промышленные технологии», отметил:
«На мой взгляд успех крупных промышленных предприятий определяют наличие проработанных стратегии, информационной политики и дисциплины исполнения. Они формируют культуру развития ИТ-ландшафта компании и приводят к выбору правильных разработчиков ПО для решения необходимых задач. Комплексное развитие этих аспектов деятельности в общем структурном подходе способствует выстраиванию эффективных процессов и достижения поставленных целей.
Нам удалось самостоятельно за 8 лет разработать собственный специализированный САПР, обеспечивающий разработку кабельных сетей и трубопроводов изделий Корпорации «Промтех» в единой цифровой модели данных.
Мы развиваем свой подход не в замкнутом пространстве - поэтому на уровне наших решений поддерживается прямой обмен данными как с зарубежными, так и с отечественными системами, что позволяет более грамотно выстраивать политику по решению задач обеспечения цифрового и технологического суверенитета промышленности страны».
После выступления спикеров состоялась сессия вопросов от представителей ИТ-компаний, которые выступили в качестве экспертов по разработкам и задали интересующие отрасль вопросы.
Александр Хегай, генеральный директор Secret Technologies (участник РУССОФТ), в продолжение обсуждения мер поддержки импортозамещения сложных инфраструктурных решений, а также специализированных программных и аппаратных решений, задал вопрос об экспертном мнении спикеров сессии, касающегося возможного изменения ценового коэффициента приоритета, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд с 15% до иного, повышенного в рамках закупки сложных инфраструктурных решений, а также специализированных программных и аппаратных решений для различных отраслей хозяйственной деятельности, с уточнением экспертного мнения о выделении приоритетных классов и размера повышения коэффициентов приоритета для этих классов.
Все спикеры поддержали тезис о том, что российские решения должны быть априори в приоритете, и коэффициент приоритета должен в идеале повышаться даже более 15 %.
Павел Щербинин, директор по стратегическому маркетингу в машиностроении АСКОН, спрашивал, можно ли оптимизировать или ускорить процесс замещения решений, когда сама разработка уже готова для внедрения, и число заказчиков продолжает расти, а человеческих ресурсов ни у разработчиков, ни у промышленников не хватает, чтобы одномоментно покрыть замещение всех требующих замещения систем?
Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям, ГК «Росатом», прокомментировал, что общекорпоративные проекты в крупнейших корпорациях проще внедрять, так как есть возможность стандартизации решений и привлечения человеческих ресурсов из других предприятий корпорации. На уровне России эти процессы гораздо сложнее, и тут нет единых вариантов оптимизации.
Руслан Сайдалиев, заместитель директора по работе с ключевыми клиентами ГК АСТРА (участник РУССОФТ), задал спикерам вопрос: как в глазах ИТ-директора должен выглядеть идеальный вендор? Должен ли он ориентировать только на свое ПО? Должен ли сочетать в себе роли и интегратора, и консультанта?
В своих ответах на этот вопрос спикеры единодушно заявили, что в условиях замещения целых программных стеков или ПАКов вендоры не смогут обойтись без наращивания компетенций интеграторов и консалтеров.
Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО» (участник РУССОФТ), подчеркнул, что необходимо максимально широко использовать ценную экспертизу системных интеграторов, которую они накапливают в ходе проектов миграции организаций на отечественное программное обеспечение. Это позволяет существенно сэкономить время и ресурсы заказчиков. Другая важная задача – обеспечить тиражируемость инсорсинговых разработок программных продуктов. Класса продуктов, не предназначенных для продажи, не должно быть вообще, каждый программный продукт должен быть доступен всем участникам рынка. Такой подход, например, практикует Росатом, который все внутренние разработки подает в Единый реестр российского ПО.
Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», заметил, что в Комитете РУССОФТ по импортозамещению уже давно выбран курс на формирование супер-интеграторов, совмещающих в себе функции интегратора и консалтера, способных выводить наработанные отраслевые решения на глобальный рынок. Он отметил, что в результате отъезда из России ряда зарубежных консалтинговых агентств, без работы остались высокие профессионалы, которых уже разобрали российские сервисные компании, превращаясь консалтеров мирового уровня».
Василий Шубин, ГЕТМОБИТ (участник РУССОФТ), отметил, что раньше царила тенденция точечного замещения импортного программного решение на российское, а сейчас речь все чаще идет о необходимости замещения целых стеков ПО и обеспечения совместимости решений внутри целого стека. Василий спросил у спикеров, есть ли какая-то методология в этой парадигме, и какие сложности возникают при замещении стеков.
Спикеры прокомментировали, что на промышленное предприятие важно не просто принести решение, но и еще осуществить его совместимость со всей программной экосистемой предприятия, осуществить поддержку, обучение и обмен опытом по его практическому применению. И здесь важен баланс между методологией, которая, конечно же, необходима, но не может закрывать полностью весь процесс замещения, и практикой с определенными уникальными кейсами.
Также в качестве экспертов выступили: Денис Хохлов, заместитель директора Центра СУБД, РЕЛЭКС, Денис Орфаниди, руководитель направления, ООО «Софтлайн Интеграция», Алексей Парфентьев, руководитель направления, ООО «СерчИнформ», Андрей Попов, заместитель генерального директора, Фонд «Транспортные инновации Москвы», Ивлев Иван, заместитель директора департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ.