goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Возможности для проведения новых космических исследований

borisov posetil22 августа генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил Центр подготовки космонавтов. Он обсудил с покорителями космоса будущее пилотируемой программы России, включая создание отечественной орбитальной станции.
«Кто-то из вас откроет дорогу на Российскую орбитальную станцию», - заявил Юрий Иванович.
По его словам, создание национальной станции открывает перед учеными возможности для проведения новых исследований. Например, в случае выбора полярной орбиты, станция будет находиться в области с повышенной радиацией, что позволит набрать статистические данные по пребыванию человека в таких условиях, разработать средства защиты от радиации, что в будущем пригодится для полетов в дальний космос.
Также Юрий Борисов рассказал, что станция за счет сменных модулей сможет быть вечной, а обслуживать ее будет новое поколение космических кораблей. Кроме того, глава госкорпорации убежден, что несмотря на национальный принцип создания станции, к участию в проекте могут быть привлечены дружественные страны.

«Я думаю, что станция должна быть открыта для дружественных стран и для международных исследований», - подчеркну глава Роскосмоса.
Работы по созданию национальной станции и транспортной космической инфраструктуры будут заложены в концепцию развития пилотируемой космонавтики.
Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко в ходе общения с оуководителем госкорпорации просил не допустить перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС, приведя данные НАСА о деградации американского отряда космонавтов в период перехода со станции Skylab на Space Shuttle.
«Это подтверждение того, что такие вещи нельзя допускать, нельзя терять школу пилотируемой космонавтики», - отметил Юрий Борисов.
Во время знакомства с космонавтами Юрий Иванович рассказал, что в свое время в качестве разработчика непосредственно участвовал в создании бортового комплекса российского сегмента МКС, который до сих пор используется на станции.
«Столько лет прошло, а он все работает. Только платы иногда меняем», - прокомментировал его слова командир отряда космонавтов Олег Кононенко.
Помимо того, Юрий Борисов рассказал космонавтам о задачах, которые стоят перед ракетно-космической отраслью на сегодняшний день - о планах коммерциализации услуг ракетно-космической отрасли с упором, в части касающейся космонавтов, на проведение научных экспериментов, и наращивании орбитальной группировки России с переходом на конвейерное производство спутников.