goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Обсуждение перспектив сотрудничества Газпрома и Роскосмоса

gazprom roskosmos24 августа на территории телекоммуникационного центра АО «Газпром космические системы» состоялось установочное совещание по председательством генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова. Основной целью совещания было обсуждение перспектив сотрудничества Газпрома и Роскосмоса в космической сфере.
«Без серийного завода многоспутниковые группировки не создать», - подчеркнул глава Роскосмоса.
В ходе визита Юрий Борисов побывал на строительной площадке сборочного производства космических аппаратов (СПКА).
Производственные мощности СПКА рассчитаны на сборку и испытания космических аппаратов большой, средней и малой размерности. Также, за счет универсальности технологического оборудования и современных методик испытаний, на базе СПКА может быть обеспечено серийное создание малых космических аппаратов для многоспутниковых систем.

На мощностях СПКА будут создаваться следующие виды изделий:
• космические аппараты связи,
• оптические и радиолокационные космические аппараты дистанционного зондирования Земли.
Пресс-служба ООО «Газпром СПКА» сообщила, что технологический комплекс рассчитан на параллельное выполнение полного цикла сборки, интеграции и испытаний не менее четырех спутников средней и большой размерности и до ста малых космических аппаратов. Также на базе сборочного производства будут оказываться отдельные услуги по сборке и испытаниям (AIT-услуги) космической техники для сторонних организаций.