goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Внедрение технологии компьютерного зрения на производстве кабелей

moskabel1Столичная группа компаний «Москабельмет» внедрила систему непрерывного оптического контроля технологических параметров производства. Разработка компании «МосИТЛаб», входящей в группу, может применяться практически на любом промышленном предприятии. Об этом 30 августа сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
«Сегодня московские предприятия все чаще используют высокотехнологичные решения для повышения качества своей продукции. Так, производитель кабелей стал использовать собственный программно-аппаратный комплекс с технологией компьютерного зрения, позволяющий фиксировать любые отклонения от заданных параметров. Важно, что такая система подойдет практически для любых производств непрерывного типа. Это значит, что установка может быть актуальна и для большей части предприятий Москвы, общее число которых сегодня превышает три тысячи», – заявил Владислав Овчинский.

Система установлена на линиях «Завода Москабель». Теперь там за качеством нанесения талька на поверхность изделия перед наложением оболочки следит не оператор, а машина: контроль происходит в автоматическом режиме.moskabel2
«В кабельном производстве тальк и качество его наложения крайне важны – он предотвращает слипание жил между собой или оболочки. Отсутствие талька или его недостаточное количество может привести к дефекту изделий. На производстве кабельной продукции система непрерывного контроля также может использоваться для контроля наложения лент и обрыва жгутов», – подчеркнул генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.
Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы сообщила, что, помимо выпуска кабелей, установка может быть применена, например, при изготовлении шоколада или в машиностроении – на конвейерных производствах для контроля технологических операций или работ, выполняемых в ручном режиме.
Как отметил генеральный директор «МосИТЛаб» Ян Анисов, программно-аппаратный комплекс состоит из бокса оптического анализатора, блока логического контролера, кабелей связи и программного обеспечения – в том числе комплекса нейронных сетей для графической аналитики и интерфейса пользователя.