goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Торгово-экономическое сотрудничество России и Узбекистана

rus uzbekЗаместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров встретился с заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, автомобилестроения, возобновляемой энергетики, фармацевтики, легкой промышленности и межрегионального сотрудничества.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что Денис Мантуров и Жамшид Ходжаев отметили положительную динамику взаимной торговли: показатели выросли как в импорте, так и в экспорте.
Что касается проектов в области фармацевтики - в активной стадии реализации находится проект компании «Герофарм» по локализации производства аналогов инсулина на территории Узбекистана. Другой проект прорабатывает компания «Фармасинтез». Речь идет о строительстве предприятия по производству противоопухолевых лекарственных средств.

Еще одна сфера сотрудничества России и Узбекистана – легкая промышленность. Узбекистан является одним из основных поставщиков хлопчатобумажной пряжи в Россию. Российские предприятия настроены на углубление сотрудничества в этой отрасли. На данный момент обсуждаются перспективы развития производственной кооперации и взаимных поставок фурнитуры.
Вице-премьер – глава Минпромторга России подчеркнул важность реализации взаимных визитов российских и узбекистанских регионов с упором на расширение кооперационных связей. Более 40 регионов России до конца 2022 года приедут в Узбекистан с официальными визитами.
Денис Мантуров также поздравил Жамшида Ходжаева с государственным праздником – 31-й годовщиной независимости Узбекистана.